...

Новый глава МИД Кыргызстана встретится с главой европейской дипломатии Могерини

Кыргызстан Материалы 20 ноября 2018 11:35 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Чингиз Айдарбеков и глава европейской дипломатии Федерика Могерини 23 ноября в Брюсселе (Бельгия) проведут двустороннюю встречу
Новый глава МИД Кыргызстана встретится с главой европейской дипломатии Могерини

Министр иностранных дел Чингиз Айдарбеков и глава европейской дипломатии Федерика Могерини 23 ноября в Брюсселе (Бельгия) проведут двустороннюю встречу, передают кыргызские СМИ.

Об этом 19 ноября сообщил журналистам глава отдела Центральной Азии при Европейской службе внешних действий Борис Ярошевич.

Он сообщил, что данная встреча пройдет в рамках традиционной встречи Федерики Могерини и министров иностранных дел стран Центральной Азии.

В прошлом году такая встреча проходила в Самарканде (Узбекистан). В прошлом году КР представлял предыдущий министр иностранных дел Эрлан Абдылдаев

"В планах встречи - обмен мнением о развитии ситуации в регионе, по последним событиям, по общим вызовам, таким как изменение климата, экологические вопросы, вопросы безопасности, а также по перспективным направлениям сотрудничества", - отметил он.

Кроме того, стороны изучат вопросы сотрудничества как между странами ЦА, так и между ЦА и Евросоюзом. Результаты переговоров предоставят информацию, которая будет полезна для разработки новых планов по сотрудничеству в сферах политики и развития.

Напомним, Кыргызстан станет второй страной в Центральной Азии после Казахстана, с которой Европейский союз намерен заключить расширенное соглашение о сотрудничестве.

Соглашение второго уровня подразумевает более плотное сотрудничество в экономике и интеграции страны. Соглашение первого уровня - общие принципы взаимодействия - подписано в 1991 году, а базовый документ о двусторонних отношениях вступил в силу в 1999-м.

Тэги:
Лента

Лента новостей