...

Надпись, похожая на слово "Аллах" появилась в небе Таджикистана

Таджикистан Материалы 24 июля 2008 14:45 (UTC +04:00)
Надпись, похожая на слово "Аллах" появилась в небе Таджикистана

Надпись на арабской вязи, похожая на слово "Аллах", появилась в небе над Таджикистаном.

Надпись появилась вечером в среду примерно в 19.50 местного времени (18.50 мск) и была видна на территории центрального и южного Таджикистана в течение получаса. Ее видели в Душанбе тысячи людей, многие запечатлели это на камеры мобильных телефонов.

Один из очевидцев рассказал корреспонденту РИА Новости, что находился во дворе дома, когда увидел на вечернем небе, затянутом тучами, яркую вспышку, похожую на молнию.

"Я поднял голову и увидел, как среди туч появляется светящаяся надпись, похожая на арабскую вязь. Сначала очертания были расплывчатыми, затем стали более точными и яркими, серебристого, голубого и розового цвета, и тут я увидел на небе слово "Аллах", - рассказал житель Душанбе Амон Касымов.

"Я мусульманин, был на хадже в Мекке, и считаю, что этим знаком Всевышний еще раз показал свое всемогущество", - сказал он.

Метеорологи считают, что надпись стала результатом атмосферных явлений.

"Это было атмосферное явление, связанное с накоплением статического электричества в грозовых облаках, называемое в среде синоптиков "зарница", - сказал РИА Новости представитель Таджикглавгидромета.

Глава партии Исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), кандидат философских наук Мухиддин Кабири затруднился сказать, что все-таки это было.

"Как мусульманин, я верю, что есть чудеса, знамения Всевышнего, и Аллах способен показать свою силу и свое существование", - сказал он РИА Новости.

При этом глава ПИВТ отметил, что он не суеверен, но "этот случай произвел на него глубокое эмоциональное впечатление".

"Я видел эту надпись, находясь в автомашине по дороге из Душанбе в Дангаринский район Хатлонской области, и слово переливалось серебристо-голубыми цветами в течение получаса, потом его опять закрыли темные тучи", - сообщил он.

По его мнению, учитывая технический прогресс, "это может быть и рукотворное явление". "Сейчас я точно не могу сказать, что все-таки это было", - сказал Кабири.

Лента

Лента новостей