...

Президент Таджикистана посетит Россию с рабочим визитом 24 февраля

Таджикистан Материалы 18 февраля 2009 12:43 (UTC +04:00)

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетит Россию с рабочим визитом 24 февраля, передает НИАТ "Ховар".

В ходе визита будут рассмотрены вопросы торгово-экономического, научно-культурного и военно-технического сотрудничества. Цель визита - ускорить реализацию договоренностей, принятых главами двух государств в ходе официального визита президента России Дмитрия Медведева в Таджикистан в августе 2008 года, сообщает Фергана.Ру.

Напомним, что поначалу Э.Рахмон намеревался приехать в Москву на двусторонние переговоры 1-2 февраля, но неожиданно изменил свое решение. Причиной официально была объявлена сложная ситуация в стране, вызванная энергетическим кризисом.

Однако, судя по материалам в таджикской прессе, которая развернула в те дни антироссийскую кампанию в поддержку Рахмона, в Душанбе обиделись на высказывания Дмитрия Медведева, сделанные им во время визита в Ташкент, восприняв их как отказ от обещанного Таджикистану содействия в строительстве гидроэнергетических объектов. Рахмон приехал в Москву только через день, но уже не на двусторонние переговоры, а на саммит ОДКБ и ЕврАзЭС.

Такая позиция таджикских СМИ и реакция Рахмона вызвали неодобрение у ряда авторитетных политиков Таджикистана. Среди них - сенатор, бывший лидер оппозиции Ходжи Акбара Тураджонзода, опубликовавший в популярной таджикскоязычной газете "Фараж" статью "Добрые отношения с Россией - это в пользу наших национальных интересов". А бывший министр внутренних дел Таджикистана Махмадназар Салихов якобы заявил, что "играть в политические игры с Россией и Узбекистаном Рахмону не по силу". За это высказывание экс-глава МВД был отправлен, по неофициальным данным, под домашний арест.

Лента

Лента новостей