...

Таджикистан не видит препятствий для подписания соглашения с США о транзите невоенных грузов в Афганистан - МИД

Таджикистан Материалы 17 апреля 2009 12:15 (UTC +04:00)

Таджикистан не видит никаких препятствий для подписания соглашения с США о наземном транзите невоенных грузов НАТО в Афганистан через свою территорию. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции первый заместитель министра иностранных дел Таджикистана Абдулло Юлдашев, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, Таджикистан заинтересован в быстрейшей стабилизации обстановки в соседнем Афганистане и еще в феврале  этого года дал принципиальное согласие на переброску коммерческих грузов НАТО  через пограничную реку Пяндж. "В настоящее время американская сторона изучает эту проблему",- добавил заместитель главы таджикского внешнеполитического ведомства.

Дипломат подчеркнул, что официальный Душанбе в 2001 году поддержал действия международной антитеррористической коалиции в Афганистане, предоставив воздушное пространство для пролета военно-транспортной авиации НАТО. Таджикские власти дали добро на временное размещение в гражданском душанбинском аэропорту подразделения ВВС Франции для поддержки дислоцированного во Афганистане французского контингента.

Лента

Лента новостей