...

"Президент Таджикистана почувствовал угрозу со стороны как бывших сторонников, так и противников"- эксперт

Таджикистан Материалы 18 июля 2009 11:07 (UTC +04:00)
За короткое время погибли два силовика из команды президента Эмомали Рахмона - бывший глава МЧС Мирзо Зиёев и экс-министр внутренних дел Махмадназар Салихов. Между тем в Раште в четверг произошло новое боестолкновение.
"Президент Таджикистана почувствовал угрозу со стороны как бывших сторонников, так и противников"- эксперт

Дмитрий Аляев, Deutsche Welle

За короткое время погибли два силовика из команды президента Эмомали Рахмона - бывший глава МЧС Мирзо Зиёев и экс-министр внутренних дел Махмадназар Салихов. Между тем в Раште в четверг произошло новое боестолкновение.

По сообщениям агентств, близ Нурабада, в 130 километрах от Душанбе, в минувший четверг произошло новое вооруженное столкновение. Неизвестные напали на пост Национальной гвардии Таджикистана. В результате перестрелки были убиты пятеро нападавших. Согласно сведениям от высокопоставленного источника в силовых органах Таджикистана, которого цитирует "Интерфакс", у убитых обнаружены паспорта граждан России. 

Это еще одно крупное боестолкновение в Таджикистане за последние дни. 8-11 июля в относительной близости с Нурабадом произошли бои между таджикскими силовиками и сторонниками экс-главы МЧС Мирзо Зиёева. Сам Зиёев, который в годы гражданской войны был одним из ведущих полевых командиров таджикской оппозиции и имел большое влияние в Раштской долине, погиб. 

Зиёев - не единственный оппозиционный политик, который убит в последнее время. Ранее при странных обстоятельствах погиб Махмадназар Салихов, еще один бывший министр: он возглавлял ведомство внутренних дел Таджикистана.

Последние странные смерти глав силовых ведомств Таджикистана, по мнению экспертов, могли произойти с ведома главы республики Эмомали Рахмона. Не отвергается и версия, связанная с транзитом наркотиков.

Подробнее об этих двух версиях шла речь в интервью с экспертом по Центральной Азии, директором Центра экстремальной журналистики Олегом Панфиловым.

Deutsche Welle: С чем на ваш взгляд связаны последние события в Таджикистане?

Олег Панфилов: Я думаю, что нынешняя ситуация связана с тем, что президент Таджикистана зачищает политическую территорию, а скорее всего, в Таджикистане наступил очередной период, когда президент почувствовал угрозу со стороны как своих бывших противников, так и сторонников. Такие процессы происходят периодически и начались они практически сразу после окончания гражданской войны в 1997 году, когда были арестованы и бывший министр внутренних дел Якуб Салимов и командующий президентской гвардией Гафур Мирзоев, председатель демократической партии Махмадрузи Искандаров и много других людей, которые были по разные стороны в той гражданской войне. Но президент и его окружение посчитали, что они опасные люди.

Скорее всего, и погибший Мирзо Зиёев, командующий оппозиционными войсками во время гражданской войны, а затем в течение почти 10 лет бывший министром по чрезвычайным положениям и бывший министр внутренних дел или были убиты, или были доведены до самоубийства. А скорее всего, я подозреваю, что это были убийства из-за того, что они имели отношение к какому-либо процессу по подготовке или переворотов, или событий, связанных с выступлением большого количества людей.

Это напряжение в Таджикистане началось в прошлом году и связано это, скорее, с экономическим кризисом, прежде всего с кризисом на территории России, отчего большое количество таджикских гастарбайтеров вынуждено возвращаться на родину. Безработица в Таджикистане, низкий уровень жизни, высокие цены - это все способствует тому, чтобы в Таджикистане опять выросло напряжение и, соответственно, президент Рахмон и его окружение этого сильно опасаются.

Так что, скорее всего, это не последние события, вероятно, можно ожидать каких-либо подобных событий. Будут ли это аресты, будут ли это убийства или какие-либо преступления, которые затем будут называться случайными или самоубийствами, неизвестно.

- Не связано ли это с контрабандой и транзитом наркотиков из Афганистана?

- По поводу наркотиков я бы сказал, что эта тема является табу, поскольку вряд ли в Таджикистане найдется высокопоставленный человек, который не имел или не имеет отношений к наркотикам. Еще лет 15 назад в Таджикистане вообще бытовала такая шутка, о том, что дорогие джипы на улицах Душанбе появились не потому, что они стоили какое-то количество долларов, а то, что людей спрашивали "Сколько килограммов ты отдал за эту машину?". Так что это очень большая проблема в Таджикистане, но говорить конкретно о том, кто из высокопоставленных людей занимаются наркотиками я бы не смог, потому что это довольно отработанная схема, отработанный механизм, он глубоко засекречен. Но посмотрите на особняки в городе, посмотрите на количество дорогих машин на улицах Душанбе и вы поймете, что все это появилось не потому, что Таджикистан - экономически процветающая страна. А потому, что есть такие сумасшедшие деньги и все эти деньги появляются только от транзита наркотиков.

- Наверное, в этом процессе не обходилось и без участия российских военных?

- О том, что военные участвовали в контрабанде и транспортировке наркотиков, этого не скрывали даже сами военные. И во время гражданской войны появлялись и интервью, и публикации, где бывшие военные рассказывали о том, что отдельные части могли проникать и проникают, по всей видимости, до сих пор на какое-то определенное количество территорий Афганистана, то есть, в так называемую, приграничную зону, и, видимо, эта ситуация сохраняется.

- Есть версия, что в последних событиях в Таджикистане повинны некоторые силы, которые стремятся скомпрометировать Эмомали Рахмона. Что Вы думаете по этому поводу?

- Интрига, конечно, всегда сохраняется. Сейчас невозможно сказать, кто и как это делает, потому, что долгое время существовала история с убийством или, точнее, покушением на близкого родственника президента Рахмона, брата его жены, одного из самых богатых людей в Таджикистане. Все подобные события очень трудно проконтролировать, потому, что все это происходит внутри окружения, внутри команды, и никто никогда толком и не узнает, как и почему это происходит.

Мнение автора может не совпадать с позицией агентства Trend News.

Лента

Лента новостей