...

В Таджикистане нет причин для возникновения конфликта между узбеками и таджиками, - глава МИД

Таджикистан Материалы 29 июля 2010 14:05 (UTC +04:00)
В Таджикистане не существует причин для возникновения межэтнического конфликта между узбеками и таджиками, заявил министр иностранных дел республики Хамрохон Зарифи на пресс-конференции в Душанбе в четверг.
В Таджикистане нет причин для возникновения конфликта между узбеками и таджиками, - глава МИД

В Таджикистане не существует причин для возникновения межэтнического конфликта между узбеками и таджиками, заявил министр иностранных дел республики Хамрохон Зарифи на пресс-конференции в Душанбе в четверг, пишет CA-News.

"Оснований для межэтнического конфликта между узбеками и таджиками в Таджикистане не существует. Даже во время гражданской войны не было таких случаев", - заявил он.

По его словам, в Таджикистане не разделяют своих граждан, в том числе узбекской национальности, по каким-либо признакам. "Мы не разделяем наших граждан по какому-либо признаку. Они все полноправные граждане республики", - сказал глава внешнеполитического ведомства.

Касаясь взаимоотношений Таджикистана с Узбекистаном, он отметил, что они направлены на развитие, однако "в некоторых аспектах есть проблемы, которые необходимо решать". "Мы приложим усилия для вывода наших отношений на более высокий уровень", - сказал Зарифи.

Министр подчеркнул, что существующие проблемы двух стран необходимо решать самим, без вмешательства третьих стран. "Мы должны решать свои проблемы сами", - сказал глава МИД Таджикистана.

Одной из проблем он назвал продолжающуюся в течение полугода задержку на территории Узбекистана железнодорожных вагонов с грузами для Таджикистана.

"Свыше 1100 вагонов постоянно задерживается на территории Узбекистана", - сообщил Зарифи, подчеркнув, что в результате этого "нанесен огромный ущерб" двум большим регионам Таджикистана - Горно-Бадахшанской автономной и Хатлонской областям.

Министр отметил, что полтора месяца назад в Ташкенте состоялась встреча президентов двух стран Эмомали Рахмона и Ислама Каримова, на которой была достигнута договоренность о беспрепятственном транзите грузов для Таджикистана, кроме тех, которые предназначены для строительства Рогунской гидроэлектростанции. "Однако это решение главы Узбекистана игнорируется некоторыми структурами этой страны", - сказал он.

Другой проблемой в таджикско-узбекских отношениях Зарифи назвал водно-энергетические вопросы и строительство Рогунской ГЭС. "Началась экспертиза строительства Рогунской ГЭС, и мы полностью выполняем требования узбекской стороны", - добавил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей