...

В Таджикистане до конца года будет построено 53 малые ГЭС

Таджикистан Материалы 16 января 2013 14:02 (UTC +04:00)
53 новые малые ГЭС планируется построить в Таджикистане до конца этого года,
В Таджикистане до конца года будет построено 53 малые ГЭС

53 новые малые ГЭС планируется построить в Таджикистане до конца этого года, сообщает в среду ИА Asia-Plus со ссылкой на главу агентства по строительству и архитектуре при правительстве РТ Абдували Комилова.

По его словам, в прошлом году в республике сдано в эксплуатации более 50 малых гидроузлов.

По данным агентства по статистике при президенте РТ, на начало этого года количество малых ГЭС в Таджикистане составляло 181 единицу с общей мощностью свыше 15 тыс. кВт. Половина этих объектов расположена в районах республиканского подчинение (90 единиц с общей мощностью около 6 тыс. кВт). Еще 58 единиц (мощностью 5,3 тыс. кВт) в Согдийской области, 20 (более 3,2 тыс. кВт) - ГБАО и 13 (686,4 кВт) - в Хатлонской области.

Из общего количества малых гидроузлов на данный момент функционируют только 118 единиц (более 10,6 тыс. кВт), оставшиеся 63 единиц (около 4,5 тыс. кВт) - не работают. В частности, 55 малых ГЭС не работают в Согдийской области, 45 - в РРП, 12 - в ГБАО и 6 - в Хатлонской области.

По словам Комилова, некоторые малые ГЭС построены в таких местах, где в зимний период нет воды.

"Некоторые из них возведены в местах, где вода течет только летом, когда электроэнергия в республике и так в избытке. Зимой же, когда ощущается нехватка электричества, эти станции не работают из-за отсутствия достаточного объема воды. Это, конечно же, просчет наших специалистов, и мы постараемся исправить эти ошибки. Мы уже начали вводить корректировки в проектах таких станций, в частности в Раштском и Шахринавском районах РРП", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей