...

Переизбрание Эмомали Рахмона обеспечит стабильность отношений Таджикистана и России - глава комитета ГД

Таджикистан Материалы 7 ноября 2013 16:10 (UTC +04:00)
Переизбрание президентом Таджикистана Эмомали Рахмона обеспечит стабильность и предсказуемость в отношениях с Россией и выполнение достигнутых межгосударственных договоренностей, заявил журналистам в четверг глава профильного комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий
Переизбрание Эмомали Рахмона обеспечит стабильность отношений Таджикистана и России - глава комитета ГД

Переизбрание президентом Таджикистана Эмомали Рахмона обеспечит стабильность и предсказуемость в отношениях с Россией и выполнение достигнутых межгосударственных договоренностей, заявил журналистам в четверг глава профильного комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий, передает РИА Новости.

В прошедших в среду выборах приняли участие шесть кандидатов, из которых основным претендентом на победу с самого начала считался действующий глава государства 61-летний Эмомали Рахмон. Он руководит Таджикистаном уже 21 год.

"Будем надеется, что переизбрание Эмомали Рахмона обеспечит сохранение высокого уровня сотрудничества между Россией и Таджикистаном, в том числе, в парламентской плоскости, а также в формате международных организаций и возможных интеграционных процессов", - сказал Слуцкий.

Он поздравил таджикистанский народ с состоявшимися выборами. "По предварительным оценкам наших наблюдателей, выборы проходили спокойно, без явных и грубых нарушений, которые могли бы повлиять на их результат", - сказал парламентарий.

При этом победу действующего президента глава комитета ГД назвал "вполне прогнозируемой".

На выборах президента в ноябре 2006 года Рахмон получил 79,3 процента голосов избирателей. За прошедшие семь лет политическая ситуация в Таджикистане значительно не менялась, поэтому данные об уровне явки избирателей и проценте голосов, которые получит победитель, позволят судить о росте или снижении популярности Рахмона.

Тэги:
Лента

Лента новостей