...

Нацбанк Таджикистана снизил ставку рефинансирования

Таджикистан Материалы 13 января 2014 17:42 (UTC +04:00)
Ставка рефинансирования в Таджикистане была снижена десятого января в соответствии с очередным решением правления Национального банка Таджикистана
Нацбанк Таджикистана снизил ставку рефинансирования

Ставка рефинансирования в Таджикистане была снижена десятого января в соответствии с очередным решением правления Национального банка страны (НБТ).

Ставка рефинансирования была снижена на 0,7 процентов и с этого момента составляет 4,8 процентов годовых, передает "Азия-Плюс" со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

В последний раз Нацбанк снижал ставку рефинансирования в начале октября 2013 года, и определил ставку рефинансирования в 5,5 процентов.

"Это обусловлено снижением инфляционного давления, снижением влияния внешних факторов и в соответствии с обеспечением денежно-кредитной политики, с целью стабильного обеспечения денежной массы в обращении и снижения средних процентных ставок по кредитам в банковской системе", - отмечается в сообщении Нацбанка.

Как поясняется, ставка рефинансирования, как основной рычаг денежно-кредитной политики, используется для эффективной реализации его главных целей.

Ставка рефинансирования является инструментом денежно-кредитного регулирования, с помощью которого НБТ воздействует на ставки межбанковского рынка, а также на ставки по кредитам и депозитам, которые предоставляют кредитные организации юридическим и физическим лицам.

В 2012 году четыре раза снижал ставку рефинансирования. Так, в начале июля она была снижена на 1,2 процентных пункта - с восьми процентов до 6,8 процентов годовых, а до этого в конце марта этого года она была снижена на один процентный пункт - с девяти процентов до восьми процентов годовых и в конце февраля - на 0,8 процентов - с 9,8 процентов до девяти процентов годовых.

Стоит отметить, что самый высокий уровень ставки рефинансирования в Таджикистане отмечался в 2008 году, когда она достигла 16 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей