...

США помогают Туркменистану в реставрации старинных книг

Туркменистан Материалы 26 сентября 2009 13:26 (UTC +04:00)
Национальная библиотека Туркменистана получила от правительства США грант, который позволит провести консервацию и реставрацию порядка 50 тысяч редких и ценных книг 16-19 веков
США помогают Туркменистану в реставрации старинных книг

Туркменистан, Ашхабад, 26 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Национальная библиотека Туркменистана получила от правительства США грант, который позволит провести консервацию и реставрацию порядка 50 тысяч редких и ценных книг 16-19 веков, говорится в пресс-релизе дипломатической миссии США в Ашхабаде.

"Эти книги представляют значительную долю литературных сокровищ Туркменистана и их сохранение позволит поколениям туркмен продолжить наслаждаться мудростью своего наследия", - сказано в сообщении.

В церемонии вручения гранда принимала участие временный поверенный в делах США в Туркменистане Сильвия Каррен.

"Это ежегодное высококонкурентное, глобальное соревнование между посольствами США по всему миру, которые подают свои проектные предложения на одобрение Вашингтону. В прошлом у Туркменистана было очень много успешных выдающихся проектных предложений, и ряд предложений, отправленных на конкурс в этом году, не стал исключением.", - отметила она.

Грант является частью глобальной программы по сохранению культуры под названием "Фонд Посла по сохранению культурного наследия". На сегодняшний день этот фонд поддержал более пятисот проектов по всему миру, на общую сумму в более 13.4 миллионов долларов США.

На протяжении последних восьми лет Соединенные Штаты поддержали одинадцать туркменистанских проектов, общей стоимостью более 250 тысяч долларов США, связанных с сохранением исторически важных культурных памятников и объектов. В прошлом профинансированные проекты включали в себя техническую помощь по реставрации исторических зданий, оценку и консервацию музейных коллекций, сохранение археологических памятников и улучшение условий хранения архивов и рукописей.

С автором статьи можно связаться по адрусу [email protected]

Лента

Лента новостей