...

В Туркменистане утверждены положения о дошкольном и среднем образовании

Туркменистан Материалы 23 февраля 2011 15:01 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил положения о государственных общеобразовательных и детских дошкольных учреждениях
В Туркменистане утверждены положения о дошкольном и среднем образовании

Туркменистан, Ашхабад, 23 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил положения о государственных общеобразовательных и детских дошкольных учреждениях, сообщают в среду СМИ Туркменистана.

Документы приняты "в целях коренного реформирования системы образования, проведения в данной сфере единой государственной политики, совершенствования управления образовательной деятельностью и обеспечения высокого качества образования и воспитания молодежи".

На данном этапе в Туркменистане развернута масштабная программа по строительству новых зданий учебно-воспитательных и культурно-просветительских учреждений, оснащенных новейшим оборудованием.

За последние годы в Туркменистане были восстановлены расформированная прежде Академия наук, аспирантура, образование вернулось к общепринятым нормам, вновь стали признаваться зарубежные дипломы. Были также восстановлены уникальные институты пустыни и солнца.

В 2011 году в Ашхабаде - столице Туркменистана начнут строить технопарк.

Известно, что проект в прошлом году представила правительству страны турецкая компания "Полимекс". В частности, проект столичного технопарка предусматривает строительство технологического магазина и музея.

Технопарк предназначен для поощрения инновационной деятельности и частично напоминает академгородки, действовавшие при СССР. Впервые технопарки появились в США. Первый технопарк в СССР был организован в городе Томске в 1988 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей