...

В Туркменистане приступил к своим обязанностям посол России

Туркменистан Материалы 9 июня 2011 16:34 (UTC +04:00)
Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял вновь назначенного чрезвычайного и полномочного Посла Российской Федерации Александра Блохина, вручившего верительные грамоты
В Туркменистане приступил к своим обязанностям посол России

Туркменистан, Ашхабад, 9 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял вновь назначенного чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации Александра Блохина, вручившего верительные грамоты, сообщает пресс-служба туркменского правительства.

В информации приводятся слова руководителя страны о том, что "Туркменистан придает большое значение наращиванию туркмено-российского партнерства, имеющего самые широкие перспективы для активизации".

Президент Туркменистана также отметил, что "туркмено-российские отношения, строящиеся на долгосрочной основе, обладают большими возможностями для придания им нового масштаба и уровня".

Посол, в свою очередь, подчеркнул "заинтересованность Российской Федерации в развитии стратегического и конструктивного партнерства с Туркменистаном, базирующегося на богатом историческом опыте, в интересах народов двух дружественных стран".

Блохин свое назначение получил в мае. До этого он работал послом в Азербайджане, Беларуси, Австралии, занимал позиции министра по делам федерации и национальностей РФ, министра по делам федерации, национальной и миграционной политики РФ.

Россия является основным торговым партнером Туркменистана, в последние годы активизировалось сотрудничество с Татарстаном, Санкт-Петербургом и Астраханской областью. С этими российскими регионами подписаны многомиллионные контракты по поставкам строительной техники, ремонту морских судов, модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры.

Одним из стратегических направлений является газовое сотрудничество.

Тэги:
Лента

Лента новостей