...

В Туркменистане прошел круглый стол по вопросам гражданства

Туркменистан Материалы 8 сентября 2011 20:40 (UTC +04:00)
Круглый стол, посвященный международному опыту по вопросам гражданства, прошел в туркменской столице.
В Туркменистане прошел круглый стол по вопросам гражданства

Азербайджан, Баку, 8 сентября /Trend/

Круглый стол, посвященный международному опыту по вопросам гражданства, прошел в туркменской столице, говорится в пресс-релизе посольства Туркменистана в Азербайджане.

Форум, организованный Меджлисом Туркменистана, министерством иностранных дел совместно с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), собрал представителей различных министерств и ведомств страны, в том числе Туркменского национального института демократии и прав человека при президенте Туркменистана, велаятских хякимликов, СМИ . В качестве экспертов с докладами выступили представители ЮНИСЕФ, ряда зарубежных стран.

В своем приветственном слове постоянный координатор ООН, постоянный представитель Программы развития ООН в Туркменистане Ленни Монтиель отметил, что Организация Объединенных Наций всецело поддерживает миротворческую политику и масштабные реформы, инициируемые туркменским лидером Гурбангулы Бердымухамедовым, и выразил уверенность в дальнейшем продуктивном сотрудничестве, отвечающем как национальным интересам страны, так и глобальным целям тысячелетия.

Как отмечали выступающие, основополагающим принципом прогрессивного миротворческого политического курса Туркменского государства были и остаются забота о человеке, защита прав и свобод всех граждан страны. Как известно, являясь участником ряда договоров и конвенций ООН, Туркменистан, недавно избранный членом Исполнительного комитета Программы Верховного комиссара ООН по делам беженцев, выполняет все взятые на себя обязательства.

В ходе работы круглого стола его участники ознакомились с международным опытом в деле защиты конституционно-правового статуса человека, представили обзоры практического решения актуальных вопросов на примере своих стран, а также изучили международные стандарты и рекомендации в этой сфере.

В этой связи национальные эксперты подробно ознакомили участников форума с основными соответствующими аспектами национального законодательства, а также проводимой работой по систематическому его совершенствованию с использованием международно-правовых норм.

В завершение встречи представители УВКБ ООН и других структур этой авторитетной международной организации выразили стремление к дальнейшему наращиванию продуктивного партнерства с Туркменистаном.

Тэги:
Лента

Лента новостей