...

В Туркменистане утверждены госстандарты образования

Туркменистан Материалы 27 января 2012 11:25 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил Порядок разработки и утверждения государственных стандартов образования.
В Туркменистане утверждены госстандарты образования

Туркменистан, Ашхабад, 27 января /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил Порядок разработки и утверждения государственных стандартов образования, сообщает официальный туркменский источник.

Этот шаг предпринят в целях обеспечения разработки и утверждения государственных стандартов образования, обязательных к исполнению образовательными учреждениями страны, выполнения требований закона "Об образовании".

Документом предписано Минобразования страны обеспечить эффективное и надлежащее внедрение государственных стандартов в образовательную систему. В настоящее время здесь претворяются в жизнь десятки программ и соглашений о сотрудничестве с ведущими учебными центрами Азии, Европы и Америки.

В одном из своих обращений к работникам системы образования глава государства подчеркнул, что проводимые в стране реформы привели к коренному обновлению всех структур системы образования - академической, высшей, начальной профессионально-технической и средней общеобразовательной школ.

По его словам, в самые короткие сроки были усовершенствованы учебные планы и программы, изданы современные учебники и пособия, подготовлена электронная литература.

Продолжается работа по внедрению в систему образования последних достижений мировой науки, оснащению современными учебными технологиями, лабораторным оборудованием, компьютерной техникой, а для особо одаренных детей открываются специализированные учебные заведения - музыкальные, спортивные школы и школы искусств.

За последние годы в Туркменистане была восстановлена расформированная прежде Академия наук, аспирантура, образование вернулось к общепринятым нормам, вновь стали признаваться зарубежные дипломы. Были также восстановлены уникальные Институты пустыни и солнца. В Ашхабаде запущен проект по строительству технопарка, в котором будут также технологический магазин и музей.

Минобразования Туркменистана ведет переговоры об открытии в стране филиала Колумбийского университета (США), о стадии продвижения этой инициативы Бердымухамедова пока не сообщалось.

Кроме того, в Ашхабаде с 2009 года действует филиал Российского государственного университета нефти и газа им.И.М.Губкина.

Тэги:
Лента

Лента новостей