...

Президент Туркменистана обсудит в ОАЭ вопросы сотрудничества

Туркменистан Материалы 19 сентября 2012 11:20 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял в Ашхабаде чрезвычайного и полномочного посла ОАЭ Хасана Абдаллу Аль Адаба Аль Зароуни, вручившего приглашение от руководства страны посетить ОАЭ с визитом.

Туркменистан, Ашхабад, 19 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял в Ашхабаде чрезвычайного и полномочного посла ОАЭ Хасана Абдаллу Аль Адаба Аль Зароуни, вручившего приглашение от руководства страны посетить ОАЭ с визитом, сообщает туркменское правительство.

"Передав ответные приветствия высшему руководству Объединенных Арабских Эмиратов, президент Туркменистана сообщил, что намерен посетить ОАЭ в ближайшее время",- говорится в информации.

Глава государства при этом подчеркнул "традиционно дружественный, конструктивный характер отношений между двумя странами, изначально выстраиваемых на принципах равенства, взаимного уважения и доброй воли".

Дипломат передал слова приветствия от президента ОАЭ Шейха Халифа Бин Зайед Аль-Нахайяна, вице-президента и премьер-министра ОАЭ, правителя Дубая Шейха Мухаммеда Бин Рашид Аль-Мактума и заместителя верховного главнокомандующего ВС ОАЭ, наследного принца эмирата Абу-Даби Шейха Мухаммеда Бин Зайед Аль-Нахайяна.

Во время встречи состоялся обмен мнениями о перспективах двустороннего сотрудничества. Собеседники отметили наличие солидного потенциала для поступательного расширения торгово-экономических связей, активизации продуктивных деловых контактов по широкому спектру отраслей.

Туркменистан и ОАЭ сотрудничают в топливно-энергетическом секторе, сфере инвестиций, градостроительстве, торговле. Компании из этой страны задействованы, в основном, в нефтегазовой отрасли.

Dragon Oil ведет работы в рамках Соглашения о р разделе продукции (СРП) в туркменском секторе Каспия. Petrofac получила крупный подряд на выполнение сервисных услуг по разработке крупнейшего в стране газоносного месторождения Галкыныш в Марыйской области. Кроме того, компания Mubadala находится в процессе переговоров по перспективам сотрудничества на Каспии.

Изучаются проекты и в сфере связи, в частности, Emirates Telecommunications Corporation (Etisalat) из ОАЭ - один из крупнейших мобильных операторов в мире (более 100 млн абонентов) присматривается к местному рынку.

Тэги:
Лента

Лента новостей