...

Президент Туркменистана обсудил с представителем ООН ситуацию с беженцами

Туркменистан Материалы 10 октября 2012 13:18 (UTC +04:00)
В рамках официального визита в Швейцарию президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов встретился с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев Антонио Гутеррешем.
Президент Туркменистана обсудил с представителем ООН ситуацию с беженцами

Туркменистан, Ашхабад, 10 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

В рамках официального визита в Швейцарию президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов встретился с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев Антонио Гутеррешем, сообщает туркменское правительство.

Встреча состоялась во Дворце наций отделения ООН в Женеве.

Бердымухамедов заявил о готовности Туркменистана расширять продуктивное сотрудничество с УВКБ.

В информации приводится мнение высокопоставленного представителя ООН о том, что мировое сообщество высоко оценивает проводимую Ашхабадом целенаправленную работу по оказанию помощи беженцам и защите их прав.

В этом контексте было подчеркнуто значение международной конференции "Беженцы в мусульманском мире", состоявшейся в туркменской столице в мае 2011 года. Как заявил глава УВКБ ООН, итоговый документ форума, названный Ашхабадской декларацией, стал "важной вехой в данном процессе".

За последние годы в Туркменистане была проведена работа по имплементации в национальное законодательство основных положений международно-правовых актов, что содействовало формированию прочной законодательной базы, регулирующей правовое положение беженцев в Туркменистане и гарантирующей их права и свободы.

В августе Меджлис (парламента) Туркменистана одобрил проект закона "О беженцах". В нем были определены основания и порядок признания иностранного гражданина и лица без гражданства беженцами на территории Туркменистана, установлены экономические, социальные и правовые гарантии защиты их прав и законных интересов в соответствии с Конституцией Туркменистана и общепризнанными принципами и нормами международного права.

В прошлом году указом президента Бердымухамедова 3318 лиц без гражданства, проживающих на территории страны, получили гражданство Туркменистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей