...

Профсоюзы Туркменистана утвердили программу действий до 2018 года

Туркменистан Материалы 29 ноября 2012 12:04 (UTC +04:00)
Профсоюзы Туркменистана утвердили по итогам состоявшегося в Ашхабаде третьего съезда Программу действий на 2012-17 годы.
Профсоюзы Туркменистана утвердили программу действий до 2018 года

Туркменистан, Ашхабад, 29 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Профсоюзы Туркменистана утвердили по итогам состоявшегося в Ашхабаде третьего съезда Программу действий на 2012-17 годы, сообщает в четверг госинформслужба "Туркмен довлет хабарлары".

На рассмотрение делегатов были вынесены предложения по совершенствованию деятельности и структуры национальных профсоюзов.

Повестка дня форума также включила ряд важных организационных вопросов, в том числе касающихся внесения изменений в устав профсоюзов и положение о ревизионной комиссии, избрания нового состава национального центра профсоюзов Туркменистана и ревизионной комиссии.

Профессиональные союзы Туркменистана, объединяющие в своих рядах более одного миллиона ста восьми тысяч членов, являются самой крупной общественной организацией страны.

В их состав входят 14 отраслевых, 5 велаятских (областных), 49 этрапских (районных), 9 городских объединений. Во всех отраслевых и ведомственных предприятиях, учреждениях и организациях, дайханских объединениях созданы первичные организации.

Местные СМИ отмечают, что профсоюзы ведут работу по созданию безопасных и оптимальных условий труда, улучшению условий жизни работников и их семей. В настоящее время первичные организации профсоюзов заключили 4549 двусторонних коллективных договоров, 152 региональных и отраслевых соглашения.

Национальный центр профессиональных союзов Туркменистана в тесном сотрудничестве с парламентом ведет работу также по укреплению правовой базы. В том числе, идет работами над проектами Трудового, Семейного и Административного кодексов.

Тэги:
Лента

Лента новостей