...

Иран придает огромное значение сотрудничеству с Туркменистаном - официальный Тегеран

Туркменистан Материалы 28 февраля 2013 10:06 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 28 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял в Ашхабаде вице-президента Исламской республики Иран (ИРИ) по международным делам Али Саидлу, сообщает в четверг туркменское правительство.

Главе Туркменистана были переданы слова приветствия от иранского коллеги Махмуда Ахмадинеджада, адресовавшего наилучшие пожелания всему туркменскому народу.

"В Иране придают огромное значение развитию полномасштабного сотрудничества с соседним Туркменистаном, с народом которого иранский народ объединяют сложившиеся веками узы дружбы и исторические и культурные связи", - приводятся слова представителя официального Тегерана.

Передав ответные приветствия руководству ИРИ, Бердымухамедов отметил, что Туркменистан также уделяет большое внимание укреплению и расширению традиционно дружественных, добрососедских отношений с Ираном.

Руководитель страны констатировал высокий уровень межгосударственного партнерства, подтверждением чему является поступательная динамика двустороннего взаимодействия в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

На встрече состоялся обмен мнениями по приоритетам сотрудничества, в том числе в транспортно-коммуникационной и топливно-энергетической сферах.

Туркменистан совместно с Ираном осуществил серию крупномасштабных проектов, таких как как строительство водохранилища "Достлук", железной дороги Теджен-Серахс-Мешхед, межгосударственных газопроводов и линий электропередач.

На данном этапе две страны с участием Казахстана реализуют совместный железнодорожный проект "Север-Юг". Прокладка дороги ведется при финансовой поддержке Азиатского банка развития и Исламского банка развития.

Одно из стратегических направлений - газовое сотрудничество.
Трубопровод Корпедже-Гуртгуйы, который берет начало с западных месторождений Туркменистана, был введен в строй в декабре 1995 года. С конца декабря 2009 года соседние страны открыли дополнительные мощности, базирующиеся на восточных месторождениях Туркменистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей