...

В Туркменистане проходит международная конференция по борьбе с торговлей людьми

Туркменистан Материалы 30 апреля 2013 11:43 (UTC +04:00)
В столице Туркменистана 29-30 апреля проходит международная конференция на тему "Обмен передовым опытом между странами Восточной и Западной Европы, а также Центральной Азии по разработке и реализации национального рабочего плана по противодействию торговле людьми"
В Туркменистане проходит международная конференция по борьбе с торговлей людьми

Туркменистан, Ашхабад, 30 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

В столице Туркменистана 29-30 апреля проходит международная конференция на тему "Обмен передовым опытом между странами Восточной и Западной Европы, а также Центральной Азии по разработке и реализации национального рабочего плана по противодействию торговле людьми", сообщает во вторник туркменское правительство.

Форум организован правительством страны при участии Международной организации по миграции (International Organization for Migration- IOM). В Ашхабаде с рабочим визитом находится генеральный директор IOM Лейси Свинг.

Согласно сообщению, к участию в конференции приглашены представители Европейского дома, ОБСЕ, ООН (в частности, регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, штаб-квартира которого находится в туркменской столице). Представлены также делегации из Австрии, Беларуси, Израиля, Казахстана, Молдовы, Нидерландов, Норвегии, Турции, Узбекистана и США.

Организаторы отмечают, что данный форум является эффективной площадкой для разработки и имплементации национальных планов действий между представителями государственных организаций, гражданского общества и международных организаций.

В Центральной Азии миссия IOM работает с 1998 года, в Туркменистане - с 2005 года. За это время в регионе был реализован ряд проектов, нацеленных на предотвращение торговли людьми и развитие регионального и международного сотрудничества между странами.

Туркменистан присоединился к ряду базовых конвенций ООН, регулирующих вопросы мира и безопасности, обеспечения прав и свобод человека, и неуклонно следует принятым на себя обязательствам.
Соответствующий закон "О борьбе с торговлей людьми" в стране был принят в декабре 2007 года.

Торговля людьми является преступлением глобального масштаба и затрагивает почти все страны в каждом регионе мира. Большая часть торговли людьми носит внутрирегиональный характер.

Женщины составляют значительную часть жертв торговли людьми в Центральной Азии и Европе, говорилось в докладе ООН о торговле людьми за 2012 год.

Тэги:
Лента

Лента новостей