...

В Туркменистане пройдет международная хлопковая ярмарка

Туркменистан Материалы 31 августа 2013 09:49 (UTC +04:00)
В Ашхабаде 23-24 ноября 2013 года в выставочном дворце Серги Кошги состоится третья международная выставка-ярмарка хлопковой продукции Туркменистана, говорится в сообщении организаторов мероприятия.
В Туркменистане пройдет международная хлопковая  ярмарка

Туркменистан, Ашхабад, 29 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде 23-24 ноября 2013 года в выставочном дворце Серги Кошги состоится третья международная выставка-ярмарка хлопковой продукции Туркменистана, говорится в сообщении организаторов мероприятия.

Организаторами мероприятия выступают Государственный концерн "Туркменпагта" ("Туркменхлопок"), Государственная товарно-сырьевая биржа и торгово-промышленная палата Туркменистана.

Согласно сообщению, основными целями выставки-ярмарки хлопковой продукции являются: расширение долгосрочного сотрудничества с международными организациями и компаниями-конечными потребителями хлопкового волокна, продукции из хлопка, а также ознакомление потребителей с качественными показателями туркменского хлопка, достижениями и перспективами в области переработки хлопка-сырца, производства изделий из хлопка, торговли и логистики.

В рамках выставки пройдет конференция на тему "Хлопковая продукция Туркменистана и мировой рынок", на которой будут рассматриваться актуальные вопросы, стоящие сегодня перед мировой хлопковой и текстильной промышленностью, а также странами региона.

Особое внимание будет уделено вопросам продвижения на мировом рынке продукции из туркменского хлопка, современным задачам, научным исследованиям и инвестициям в хлопкопроизводящем секторе и хлопкоперерабатывающей промышленности Туркменистана.

В Туркменистане хлопок выращивают в пяти велаятах (областях) страны: Ахалском, Марыйском, Лебапском, Дашогузском и Балканском. Уборка урожая ведется с августа по октябрь.

Средневолокнистый хлопок типа Upland выращивается во всех велаятах страны, тонковолокнистый хлопок типа Pima - в Ахалском и Марыйском велаятах. Хлопковая продукция (хлопок-волокно, линт, улюк) реализуется через торги государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей