...

В Ашхабаде откроют технопарк

Туркменистан Материалы 10 июня 2014 09:29 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал указ о создании Центра технологий.
В Ашхабаде откроют технопарк

Туркменистан, Ашхабад, 9 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал указ о создании Центра технологий.

Это послужит "целям претворения в жизнь научно-технической и инновационной политики нашей страны в эпоху могущества и счастья, создания и внедрения в производство конкурентоспособных, материало- и энергосберегающих, экологически безопасных высоких технологий и инноваций, укрепления взаимосвязи научной сферы с отраслями национальной экономики".

Центр технологий будет в ведении Академии наук Туркменистана.

В Ашхабаде в июне запланировано открытие технопарка, оснащенного современными технологиями и оборудованием. С 2012 года его строительством занимается турецкая компания Polimeks Inşaat Taahhüt veSanayi Ticaret A.Ş.

Представленный Polimeks проект столичного технопарка предусматривает технологический магазин и музей. Технопарк предназначен для поощрения инновационной деятельности и частично напоминает академгородки, действовавшие в период СССР.

Впервые технопарки появились в США. Первый технопарк в СССР был организован в Томске в 1988 году, прообразом которого стал опыт одного из инновационных регионов Франции.

Туркменистан взял курс на активное использование в стране источников альтернативной энергии, в частности солнца и ветра, и освоение нанотехнологий для поступательного движения страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей