...

Президент Туркменистана обсудил с министром обороны Ирана аспекты партнерства

Туркменистан Материалы 17 сентября 2014 12:57 (UTC +04:00)
Туркменистан намерен и в дальнейшем осуществлять партнерство в интересах всеобщего мира
Президент Туркменистана обсудил с министром обороны Ирана аспекты партнерства

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан намерен и в дальнейшем осуществлять партнерство в интересах всеобщего мира. Об этом сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с министром обороны Ирана Хоссейном Дехганом, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в среду.

"Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что Туркменистан в соответствии со своим нейтральным статусом намерен и в дальнейшем осуществлять партнерство в интересах всеобщего мира, прогресса и созидательного развития со всеми государствами, в том числе со своими ближайшими соседями", - говорится в сообщении.

В информации отмечается, что руководитель оборонного ведомства соседней страны передал главе Туркменистана приветствия от президента Ирана Хасана Рухани.

Также приводятся слова представителя официального Тегерана о том, что "правительство Ирана придает большое значение развитию конструктивного диалога с независимым нейтральным Туркменистаном, уверенно проводящим миролюбивую внешнюю политику, нацеленную на широкое международное сотрудничество во всеобщих интересах".

Собеседники подчеркнули имеющийся потенциал туркмено-иранского сотрудничества, опирающегося на многовековые традиции дружбы и добрососедства и успешно развивающегося в современную эпоху.

Хоссейн Дехган высоко оценил выдвигаемые главой туркменского государства международные инициативы, в том числе по формированию в Центральной Азии и Каспийском регионе зоны, свободной от ядерного оружия, оказывающие позитивное влияние на общую ситуацию в мире, и выразил уверенность, что их реализация будет способствовать продвижению глобальных Целей третьего тысячелетия и продвижению взаимовыгодного сотрудничества.

Иранский представитель подчеркнул готовность своей страны и в дальнейшем прикладывать совместные с Туркменистаном усилия по обеспечению мира, стабильности и безопасности в региональном и планетарном масштабах.

Согласно принятой Туркменистаном военной доктрине, страна следует статусу позитивного нейтралитета и не входит ни в один из военно-политических блоков.

Туркменистан и Иран граничат на Каспии и имеют протяженную сухопутную границу. За годы многолетнего сотрудничества реализован ряд крупных проектов.

Наиболее важным из них стороны называют газопровод Корпедже-Курт-Куи, введенный в строй в 1996 году, и введенное в последние годы в дополнение к нему ответвление по другому транзиту - Довлетабат-Серахс-Хангеран. Иран импортирует туркменскую электроэнергию.

Два государства также построили пограничную плотину "Достлук". На данном этапе реализуется железнодородный проект "Север-Юг" на основании подписанного в 2007 году трехстороннего соглашения с участием Туркменистана, Ирана и Казахстана.

Согласно данным иранской стороны, ежегодный объем взаимной торговли двух соседних стран составляет около пяти миллиардов долларов и в ближайшие годы может увеличиться вдвое.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей