...

Туркменистан предложил ООН созвать в Ашхабаде форум по безопасности в Центральной Азии

Туркменистан Материалы 27 сентября 2014 13:50 (UTC +04:00)
Выступая на общих прениях в ходе 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов предложил созвать под эгидой ООН Форум по безопасности и сотрудничеству в Центральной Азии
Туркменистан предложил ООН созвать в Ашхабаде форум по безопасности в Центральной Азии

АШХАБАД /Trend/ - Выступая на общих прениях в ходе 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов предложил созвать под эгидой ООН Форум по безопасности и сотрудничеству в Центральной Азии. Об этом говорится в распространенном сообщении Центра новостей ООН.

В сообщении отмечается, что официальный представитель Ашхабада полагает, что такая платформа для консультаций станет эффективным механизмом по предотвращению и нейтрализации конфликтных ситуаций, противодействию новым угрозам.

"Готовы выступить организатором проведения такого форума в 2015 году в столице Туркменистана", - сказал он.

Центральноазиатские страны имеют протяженную границу с Афганистаном, и в столицах региона под эгидой ООН регулярно проводятся мероприятия в области укрепления безопасности границ.

В этой связи приобретает актуальность вопрос о возможных последствиях для региональной безопасности сокращения международных сил ISAF в Афганистане.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей