...

Утвержден туркменский состав совместной с Афганистаном межправкомиссии

Туркменистан Материалы 23 сентября 2015 08:32 (UTC +04:00)
В целях дальнейшего развития сотрудничества между Туркменистаном и Исламской Республикой Афганистан президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал соответствующее постановление
Утвержден туркменский состав совместной с Афганистаном межправкомиссии

АШХАБАД/Trend/- В целях дальнейшего развития сотрудничества между Туркменистаном и Исламской Республикой Афганистан президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал соответствующее постановление.

Согласно обнародованному документу, утвержден состав межправительственной туркмено-афганской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с туркменской стороны во главе с заместителем председателя Кабинета Министров Туркменистана по вопросам нефтегазовой отрасли Баймурадом Ходжамухаммедовым.

Ранее сообщалось, что две страны задействованы в реализации проекта по строительству газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), над которым работы ведутся с 2010 года.

В мае 2012 года туркменское правительство подписало соглашения о купле-продаже с индийской GAIL ltd и State Gas Systems of Pakistan. Соответствующее соглашение с Афганистаном было подписано в июле 2013 года.

Официальный Ашхабад рассчитывает на то, что строительство ТАПИ начнется в 2015 году.

Проектная мощность ТАПИ - до 33 миллиардов кубометров газа в год. Протяженность трубы может составить 1735 километров. Магистраль должна протянуться от самого крупного в Туркменистане газового месторождения Галкыныш через афганские города Герат и Кандагар, и достигнуть окончательной своей точки - населённого пункта Фазилка, что на границе Индии с Пакистаном.

(Автор: Гусейн Гасанов)

https://twitter.com/AygunBadalova

Лента

Лента новостей