...

Туркменистан обсудил с ВБ сотрудничество в энергетике и транспорте

Туркменистан Материалы 25 января 2016 11:11 (UTC +04:00)
Туркменистан и Всемирный банк (ВБ) заинтересованы в развитии сотрудничества в сферах энергетики, транспорта и охраны окружающей среды
Туркменистан обсудил с ВБ сотрудничество в энергетике и транспорте

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан и Всемирный банк (ВБ) заинтересованы в развитии сотрудничества в сферах энергетики, транспорта и охраны окружающей среды, сообщает в понедельник туркменское правительство.

Переговоры в связи с этим были проведены в МИД Туркменистана с делегацией ВБ во главе с региональным директором банка по Центральной Азии Сароджем Кумаром Джа.

На встрече были обсуждены вопросы дальнейшего взаимодействия на системной основе путем расширения совместной договорно-правовой базы и подготовки новой стратегии партнерства между Туркменистаном и ВБ, сказано в сообщении.

Отметив важность наращивания потенциала регионального сотрудничества, Сародж Кумар Джа сказал, что группа ВБ готова оказывать всемерную поддержку инициативам Туркменистана в различных направлениях.

Туркменистан, согласно отчету BP, занимает по запасам природного газа в мире четвертое место, и на данном этапе имеет возможность экспортировать его в Китай и Иран. Изучается проект по транспортировке туркменского газа в Европу. В декабре 2015 года началось строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Туркменистан на суше граничит с Казахстаном, Ираном, Узбекистаном, Афганистаном, на Каспии - с Азербайджаном, Россией, Казахстаном и Ираном. В последние годы активизировались региональные транспортные проекты.

В декабре 2014 года состоялась церемония запуска новой стальной магистрали Казахстан-Туркменистан-Ирана. Этот коридор откроет странам Европы и Азии выход в Центральную Азию и к Персидскому заливу. В прошлом году началось строительство другой железнодорожной магистрали -Туркменистан-Афганистан-Таджикистан, к которой могут подключиться Китай, Кыргызстан и Иран.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей