...

В Ашхабаде обсудили меры по стабилизации афганской ситуации

Туркменистан Материалы 7 сентября 2016 13:30 (UTC +04:00)
Меры укрепления доверия в целях содействия безопасности и стабильности в Афганистане, были в центре внимания региональной встречи.
В Ашхабаде обсудили меры по стабилизации афганской ситуации

АШХАБАД /Trend/ - Меры укрепления доверия в целях содействия безопасности и стабильности в Афганистане, были в центре внимания региональной встречи, организованной в МИД Туркменистана при поддержке ОБСЕ, говорится в распространенном в среду сообщении организации.

Очередное, четвертое заседание региональных технических групп по мерам укрепления доверия "Региональной инфраструктуры" (RI-CBM) состоялось в рамках Стамбульского процесса по Афганистану. Стамбульский процесс был организован в качестве платформы для обсуждения региональных вопросов и содействия безопасности, а также политическому и экономическому сотрудничеству между Афганистаном и соседними странами.

Участниками Стамбульского процесса являются Афганистан, Азербайджан, Индия, Иран, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Саудовская Аравия, Таджикистан, Турция, Туркменистан и ОАЭ.

В ашхабадском мероприятии приняли участие представители государств-участников Стамбульского процесса, а также региональных и международных организаций, таких как Азиатский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития и Организация исламского сотрудничества.

В ходе заседания были представлены национальные отчеты о деятельности стран в рамках работы групп, а также планы дальнейших действий по инфраструктурным проектам. Участники обменялись мнениями по поводу повышения эффективности взаимодействия между странами и международными организациями в реализации проектов.

Начиная с 2012 года, Туркменистан совместно с Азербайджаном возглавляет технические группы по мерам укрепления доверия "Региональной инфраструктуры".

В информации также отмечается реализация ряда крупных региональных проектов, в том числе строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан (ТАТ), а также линий электропередач.

"Долгосрочная безопасность и стабильность в Афганистане имеют непосредственное влияние на безопасность в регионе ОБСЕ. Организация проводит различные мероприятия в поддержку региональных инициатив, выдвинутых для решения угроз безопасности и других вопросов в Афганистане", - приводятся в информации слова Натальи Дрозд, главы Центра ОБСЕ в Ашхабаде.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей