...

На западе Туркменистана строится крупный карбамидный завод

Туркменистан Материалы 2 сентября 2017 10:12 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял Ахмета Чалыка - руководителя турецкой строительной компании Gap Inşaat

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял Ахмета Чалыка - руководителя турецкой строительной компании Gap Inşaat, пишет в субботу газета «Нейтральный Туркменистан».

Бизнесмен доложил о ходе строительства в городе Гарабогаз Балканского велаята (области) крупнейшего в регионе газохимического завода по производству карбамида.

Президент обратил внимание на то, что непременным условием остается высокое качество строительных работ и непреложное требование сдачи возводимых объектов в предусмотренные контрактами сроки.

"Ввод в строй предприятия по производству востребованной на мировом рынке минеральной продукции послужит дальнейшему росту экономической мощи Туркменистана, укрепит позиции страны в числе крупных экспортеров в этой сфере", - сказано в статье.

Ранее сообщалось, что специалисты консорциума, созданного японской Mitsubishi Corporation и турецкой Gap Inşaat, в июне приступили к поэтапным пусконаладочным работам.

Здесь создается крупнотоннажное производство по глубокой переработке природного газа и выпуску продукции, соответствующей мировым стандартам качества.

При производстве аммиака будет использована технология датской компании Haldor Topsoe AS и американской UOP, на участке синтеза карбамида – технология итальянской Saipem.

Согласно проекту, завод будет производить минеральные удобрения из сырья, поступающего по газотранспортной системе "Восток–Запад" с месторождений природного газа: ежесуточно - 2000 тонн аммиака и 3500 тонн карбамида.

Это будет крупнейшее в стране предприятие подобного рода, и контракт оценен приблизительно в 1,3 миллиарда долларов США

Удобное месторасположение предприятия на берегу Каспийского моря позволит отправлять потребителям продукцию, как автотранспортом, так и морскими судами.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей