...

Чехия рассчитывает на продолжение конструктивного сотрудничества с Туркменистаном - президент

Туркменистан Материалы 7 ноября 2017 09:37 (UTC +04:00)
Чехия рассчитывает на продолжение конструктивного сотрудничества с Туркменистаном
Чехия рассчитывает на продолжение конструктивного сотрудничества с Туркменистаном - президент

АШХАБАД /Trend/ - Отрадно отметить нарастающую динамику традиционно дружественных отношений между Чешской Республикой и Туркменистаном, которые всегда развивались в духе конструктивного сотрудничества и взаимоуважения, сказано в послании президента Чехии Милоша Земана туркменскому коллеге Гурбангулы Бердымухамедову.

"Надеюсь, что эта тенденция будет сохраняться и впредь", - говорится в послании.

Туркменистан и Чехия в числе перспективных направлений партнерства называют такие сферы, как торговля, промышленность, агропром, фармацевтика, сферы высоких технологий и использования альтернативных источников энергии, инвестиционная деятельность.

Большие возможности открываются в транспортно-коммуникационном секторе, в котором официальный Ашхабад выступил с рядом инициатив по созданию международных транзитно-транспортных коридоров, связывающих регионы Евразийского континента. Кроме того, Туркменистан для ЕС - один из важных партнеров в области энергетической безопасности.

Меджлис (парламент) Туркменистана в 2016 году ратифицировал Конвенцию, подписанную с правительством Чехии об избежании двойного налогообложения и предотвращении фискального уклонения в отношении налогов на доходы и на капитал.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей