...

Туркменистан изучает модель "зеленой экономики"

Туркменистан Материалы 13 декабря 2017 08:38 (UTC +04:00)
Госкомитет Туркменистана по охране окружающей среды совместно с Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ) провел в Ашхабаде семинар, посвященный перспективам внедрения принципов «зелёной» экономики
Туркменистан изучает модель "зеленой экономики"

АШХАБАД / Trend/ - Госкомитет Туркменистана по охране окружающей среды совместно с Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ) провел в Ашхабаде семинар, посвященный перспективам внедрения принципов «зелёной» экономики, пишет газета

Нейтральный Туркменистан.

В мероприятии приняли участие сотрудники различных министерств и ведомств страны. Состоялось обсуждение принципов межсекторального взаимодействия и международного опыта в этой сфере.

"Экономический рост должен сопровождаться поддержанием экологического равновесия как ключевого фактора сохранения природы для будущих поколений",-приводятся в статье слова специалиста отдела технологии и инноваций службы экологического контроля Госкомитета по охране окружающей среды Нуртач Геокленовой.

Эффективное использование природных ресурсов, адаптация к последствиям изменения климата, продвижение «зеленых» технологий являются одними из актуальных задач современного развития.

На решение стоящих в этой области актуальных задач нацелена "Национальная стратегия Туркменистана по изменению климата", а также международные инициативы страны, озвученные на сессиях Генеральной ассамблеи ООН и Конференции ООН по устойчивому развитию "Рио+20", состоявшейся в 2012 году в Бразилии.

В их числе – предложение об открытии в Ашхабаде регионального центра по технологиям, связанным с изменением климата в Центральной Азии и Каспийском бассейне.

На данном этапе, Туркменистан изучает технико-экономические, энергетические и экологические потенциалы солнечно-энергетических установок и ресурсы других возобновляемых источников энергии в Туркменистане для решения задач «зеленой» экономики.

(Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей