...

В Узбекистане намерены создать кластер по выращиванию и переработке оливок

Туркменистан Материалы 22 октября 2021 17:22 (UTC +04:00)
В Узбекистане намерены создать кластер по выращиванию и переработке оливок

БАКУ /Trend/ - Представители хокимията Сурхандарьинской области и Агентства по развитию садоводства и тепличного хозяйства при Минсельхозе встретились в режиме онлайн-конференции с генеральным директором промоутерско-консалтинговой компании "GEDEPSA" Алехандро Пастраной Молеро, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на газету nuz.uz.

На переговорах обсуждалась возможность выращивания оливковых деревьев в Узбекистане.

Испанская сторона выразила заинтересованность в совместной с Узбекистаном реализации проектов выращивания оливковых плантаций.

Испания – лидер производства оливок в мире, у ее производителей огромный опыт по выращиванию их как на территории своей страны, так и за ее пределами. Испанцы предлагают новейшие технологии и оборудование, саженцы и многое другое, чтобы реализовать кластер по выращиванию и переработке оливок.

GEDESPA предлагает Узбекистану проект с пятилетним технологическим сопровождением, который начнется с того, что испанские специалисты подберут подходящие сорта деревьев под почвы, осадки, температуры и другие показатели.

Замхокима Сурхандарьинской области заявил, что под оливковые плантации можно выделить 1 000 гектаров в Олтинсойском и Шерабадском районах.

Он отметил, что в стране уже реализуется пилотный проект, где на территории в 50 га выращиваются деревья сорта Arbequina, закупленные в Турции.

Директор компании GEDESPA Алехандро Пастраной Молеро предложил представителям хокимията и агентства, а также специалистам-агротехникам посетить Испанию, ее плантации, познакомиться с опытом по выращиванию и переработке оливок разных компаний.

Выращивание оливок в Узбекистане связано с сокращением посевных площадей хлопчатника, из-за чего маслозаводы недополучают сырье для своей продукции. Правительство готово пойти на эксперимент по их переводу на альтернативное сырье, что обеспечило бы потребность населения в растительном масле местного производства.

(Автор: Фарида Нури. Редактор: Эльдар Пашаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей