...

В Туркменистане введут в эксплуатацию новую высоковольтную ЛЭП

Туркменистан Материалы 23 октября 2021 15:05 (UTC +04:00)
В Туркменистане введут в эксплуатацию новую высоковольтную ЛЭП

БАКУ /Trend/ - В Туркменистане идет подготовка к вводу в строй новой высоковольтной линии электропередачи Ахал-Балкан, являющейся первым этапом проекта по созданию в стране кольцевой энергосистемы.

О соответствующих работах сообщил вице-премьер Туркменистана Чарымурад Пурчеков в ходе очередного онлайн-заседания правительства, сообщает в субботу Trend со ссылкой на информационный портал "Бизнес Туркменистан".

Вице-премьер отметил, что работы по прокладке ЛЭП были осуществлены силами отечественных энергостроителей. Для проведения на высоком организационном уровне мероприятий по случаю сдачи в эксплуатацию новой ЛЭП подготовлен соответствующий план.

Он также сообщил, что для реализации этого масштабного проекта было закуплено необходимое оборудование, материалы и автотехника.

Пурчеков подчеркнул, что с вводом в строй новой высоковольтной ЛЭП, которая связывает два региона Туркменистана, не только повысится надежность энергоснабжения внутренних потребителей, но и будут созданы технические возможности для роста экспорта электроэнергии в зарубежные страны.

Резюмируя отчет, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что предстоящий ввод в строй новой высоковольтной ЛЭП Ахал-Балкан знаменует собой осуществление первого этапа масштабного проекта, основная цель которого – увеличение производства электроэнергии и соединение энергосистем регионов и Ашхабада в единое энергетическое кольцо.

Отметим, что проект создания кольцевой энергосистемы Туркменистана реализуется государственным концерном Türkmenenergogurluşyk. Завершение строительства, финансируемого Азиатским банком развития, запланировано на 2023 год.

Ранее сообщалось, что Туркменистан в августе нынешнего года начал экспортировать электроэнергию в Кыргызстан. До конца года Туркменистан экспортирует в Кыргызстан 501,9 миллиона киловатт-часов электроэнергии.

В настоящее время Туркменистан активно присоединяется к единой энергосистеме Центральной Азии и играет важную роль в создании дополнительных возможностей для дальнейшего увеличения объемов поставок туркменской электроэнергии по международным направлениям.

Отметим, что до 2025 года в Туркменистане ожидается рост экспорта электроэнергии на 8,7 процента.

Увеличению экспорта будет способствовать строительство новых электростанций, линий электропередачи, современных трансформаторных подстанций и распределительных устройств.

Министерство энергетики Туркменистана ранее сообщало, что имеются возможности для передачи туркменской электроэнергии транзитом через Афганистан в Таджикистан. К 2030 году прикаспийская страна планирует производить до 35,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии.

(Автор: Фарида Нури. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей