...

Ученые из 23 стран съехались в Туркменистан на конференцию, посвященную научно-литературному наследию Махмуда Замахшари

Туркменистан Материалы 24 мая 2007 15:23 (UTC +04:00)

Ученые из 23 стран мира съехались на конференцию, посвященную научно-литературному наследию философа и богослова Туркмении Махмуда Замахшари /1074-1144/. Международная научная конференция "Махмуд Замахшари и научно-литературное возрождение Востока" открылась сегодня в административном центре Дашогуз, в 25 км от родового села ученого. Там же состоялась церемония открытия отреставрированного мавзолея Замахшари, которого современники называли "гордостью Хорезма" и "ученым от Бога".

Замахшари - автор более 60 произведений, среди которых особое место занимает четырехтомный комментарий к Корану "Ал Кашаф" /Раскрыватель/. Основательно исследованы также его филологические трактаты - "Основы красноречия", "Сущность арабского языка", топонимический словарь и фармацевтический справочник. Замахшари слыл также знатоком в области исламского права, философии, филологии, астрономии, географии, медицины и политики. Прекрасно разбираясь в литературе, Замахшари оставил потомкам немало вдохновенных поэтических сборников. Он много путешествовал по свету, но всегда возвращался на Родину, передает ИТАР-ТАСС .

Международная конференция, на которой будут представлены более 130 докладов, проходит в пяти секциях. К открытию конференции Туркменский национальный центр культурного наследия "Мирас" совместно с Национальным институтом рукописей Туркмении выпустили сборник /диван/ стихотворений Махмуда Замахшари.

Лента

Лента новостей