...

Туркмения признает дипломы вузов стран СНГ

Туркменистан Материалы 14 июля 2007 12:13 (UTC +04:00)

Правительство Туркмении приняло решение об увеличении набора первокурсников в вузы страны и готовит постановление о признании дипломов зарубежных вузов.

В 17 вузах страны в этом году студентами станут 4655 абитуриентов, это на 715 больше чем в прошлом году. В 2007-м впервые примет первокурсников - 175 человек - военная академия имени Великого Сапармурата Туркменбаши.

"Увеличение набора в вузы и расширение специальностей отвечает потребностям народного хозяйства страны", - констатировал президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов, заслушав в пятницу доклад вице- премьера Хыдыра Сапарлиева. Об этом сообщила сегодня пресс-служба

правительства.

По словам Бердымухаммедова, "необходимо учесть и более 5 тысяч молодых людей, которые обучаются в ведущих вузах стран СНГ и других зарубежных государств". В этой связи Гурбангулы Бердымухаммедов поручил Министерству образования "подготовить специальное постановление о признании этих дипломов путем их специального утверждения", передает ИТАР-ТАСС .

При прежнем главе Туркмении Сапармурате Ниязове признавались дипломы лишь тех зарубежных вузов, в которые туркменские студенты были направлены по государственной квоте. Это преимущественно вузы Турции, куда ежегодно направлялись учиться до 150 студентов. Большинство же туркменистанцев по собственной инициативе отправлялись за высшим образованием в основном в Россию, Украину и Казахстан. Они вынуждены были искать работу за пределами своей родины.

Государственная квота на зарубежные вузы утверждена и на этот год - 240 студентов. В ней появилась российское направление: 70 туркменских студентов будет обучаться в российских вузах. Эта договоренность была достигнута в ходе прошедшего недавно в Ашхабаде заседания туркмено-

российской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Лента

Лента новостей