...

"Исламский джихад" заявляет об ответственности за Ханабад

Узбекистан Материалы 27 мая 2009 13:30 (UTC +04:00)

Организация "Исламский джихад" распространила заявление о своей ответственности за вооруженное нападение на милицию и СНБ в андижанском Ханабаде в ночь на 26 мая, пишет независимая информационная служба Узбекистана Uznews.net.

Заявление от человека, говорящего, по его утверждению, от организации "Исламский джихад", было получено некоторыми журналистскими редакциями под конец дня 26 мая.

После традиционного для исламских организаций вступления, славящего Аллаха и его пророка Мухаммада, авторы заявления, написанного, кстати, на грамотном узбекском языке с использованием кириллицы, переходят к главной теме послания - событиям в городе Ханабаде Андижанской области в ночь с 25 на 26 мая.

Так в заявлении говорится, что "одна группа моджахедов подразделения "Маверанахр" организации "Исламский джихад" провела вооруженное нападение на отделения милиции и СНБ (Службы национальной безопасности) города Ханабада Андижанской области".

"Моджахеды выполнили свои задания и благополучно, без потерь вернулись в свою ставку", - говорится в заявлении. В нем также указывается на ответственность организации за взрывы прогремевшие в Андижанской области в этот день.

Вооруженное нападение моджахедов, как утверждается в заявлении, было местью репрессивному режиму президента Каримова, повинному в убийствах невинных мусульман.

Кроме этих общих слов и констатации уже известного факта взрыва и нападения на блок-пост силовиков в Ханабаде - в заявлении ничего нет.

Хотя подробности и детали ночных событий в Ханабаде могли бы придать достоверность распространенному среди журналистов тексту, склонных верить, что такое заявление мог бы с успехом выдумать и разослать любой пишущий на узбекском языке пользователь Интернета или же заинтересованные во взрывах некоторые силовые структуры.

Кроме того, на сайте самой организации "Исламский джихад" никакого сообщения или заявления о событиях в Андижанской области 25-26 мая не было опубликовано.

Но, надо отметить, что впервые название "Исламский джихад" всплыло в Интернете примерно при таких же обстоятельствах весной 2004 года.

Тогда доселе никому неизвестная группа "Исламский джихад" заявила об ответственность за мартовские-апрельские взрывы в Бухаре и Ташкенте во время которых главными мишенями террористов-смертников стали также сотрудники милиции и генеральной прокуратуры Узбекистана.

Во время тех взрывов в общей сложности погибло 47 человек, из них 37 - члены террористической группы, десять - сотрудники правоохранительных органов Узбекистана.

Власти же Узбекистана и расследовавшие взрывы в Ташкенте органы внутренних дел не обратили никакого внимание на заявление "Исламского джихада" и назвали его "Интернетской уткой", поставив при этом под сомнение возможность существования этой организации.

Органы милиции тогда заявляли, что за взрывами стояла военизированная часть организации "Хизб-ут-Тахрир", президент же Ислам Каримов говорил очень обобщенно об "исламской группировке".

Но в существование "Исламского джихада" не на шутку верят в Германии.

После ареста в сентябре 2007 года двух немцев и одного турка, которые, якобы, готовили серию взрывов в Германии, немецкое Федеральное бюро расследований заявило, что арестованные мужчины были связаны с организацией "Исламский джихад", имеющей узбекские корни и которая впервые себя проявила, устроив серию взрывов в Бухаре и Ташкенте весной 2004 года.

И, похоже, главным источникам или поставщиком информации для немцев об этой организации стала Служба национальной безопасности Узбекистана.

Председатель СНБ Рустам Иноятов посетил в ноябре 2008 года Берлин с рабочим визитом. Затем немецкие следователи прибыли в Ташкент, чтобы допросить некоторых узбекских заключенных, которые, по версии узбекской стороны, были связаны с арестованными немцами из "Исламского джихада" и готовили взрыв на военной базе в Термезе, которую с 2001 года занимают немецкие войска.

Что удивительно, немецкие силовые структуры, получая информацию из Ташкента, искренне верят в ее правдоподобность, не обращая внимания на существование серьезных подозрений, что за всеми взрывами, произошедшими в Узбекистана во время правления Каримова, могли стоять сами спецслужбы.

Не смущает немцев и то, что люди, которых они допрашивали в узбекских тюрьмах могли им врать, признаваясь в террористической деятельности, боясь повторения жестоких пыток.

Тем не менее, силовые структуры Германии верят в организацию "Исламский джихад", как и данным, поставляемым им СНБ.

И возможно теперь, после событий в Ханабаде и Андижане 26 мая эта вера еще более укрепится, как и позиция СНБ Узбекистана, еще раз убедившего всех внутри и за пределами страны в существовании угрозы терроризма в Узбекистане.

Лента

Лента новостей