...

В Узбекистане правозащитники избиты при попытке пожаловаться в посольство Чехии

Узбекистан Материалы 10 июня 2009 13:02 (UTC +04:00)

Сегодня, 10 июня, в столице Узбекистана Ташкенте при попытке вручить представителям посольства Чехии заявление о непрекращающихся нарушениях прав человека в Узбекистане со стороны властей, а также многочисленные подтверждающие это документы, были задержаны пять активистов "Правозащитного альянса Узбекистана", передает "Фергана.Ру".

Как стало известно, задержанные Ильнур Абдулов, Анатолий Волков, Олег Сарапулов, Татьяна Довлатова и еще один человек (фамилия пока неизвестна) доставлены в Мирзо-Улугбекское отделение внутренних дел Ташкента. По предварительным данным, некоторые из них сильно избиты, особенно досталось Анатолию Волкову.

В настоящее время в Ташкенте находится делегация ЕС, которая намеревается обсудить с правительством Узбекистана ситуацию с правами человека. Накануне в посольстве Чешской Республики члены делегации провели встречу с правозащитными активистами и представителями гражданского сектора, пообещав им, что на переговорах с правительством обязательно поднимут вопрос об осужденных по политическим мотивам, в частности, об известном поэте и диссиденте Юсуфе Джумаеве, журналисте Солиджоне Абдурахманове, председателе правозащитного общества "Мазлум" Агзаме Тургунове и многих других политзаключенных.

Напомним, что Чешская Республика в настоящее время возглавляет Евросоюз.

Лента

Лента новостей