...

В Ташкенте проходит суд по обвинению в религиозном течении "Нурчилар"

Узбекистан Материалы 9 июля 2010 16:11 (UTC +04:00)
В Ташкентском областном суде по уголовным делам проходит судебный процесс по 9-ти подсудимым по обвинению в причастности религиозного течения «Нурчилар».
В Ташкенте проходит суд по обвинению в религиозном течении "Нурчилар"

В Ташкентском областном суде по уголовным делам проходит судебный процесс по 9-ти подсудимым по обвинению в причастности религиозного течения "Нурчилар". Судебный процесс по данному делу начался 17 июня 2010 года, пишет CA-News.

По "Обвинительному заключению" составленного следователями Следственного отделения Управления СНБ Ташкентской области, все обвиняемые были задержаны в конце января месяца 2010 года, из которых 3-е обвиняются по статье 244-2 "Создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях" УК РУ и 6-ро по статье 216 "Незаконная организация общественных объединений или религиозных организаций" УК Республики Узбекистан. Все подсудимые одноклассники, выпускники турецкого лицея г. Ангрена, женаты и являются жителями г. Ангрена Ташкентской области.

В феврале прошлого года обвинялись в связях с религиозным течением "Нур" и были приговорены к лишению свободы два журналиста узбекских СМИ. Первым каналом государственного телевидения Узбекистана был подготовлен документальный фильм "Свет, ведущий во тьму", в котором утверждается, что религиозное движение "нурчилар", созданное последователями турецкого богослова Саида Нурси и с 1976 г. возглавляемое Фатхуллой Гюленом, добивается создания Великого Тюркского государства от Сибири до Балкан. Движение включено в перечень террористических и религиозно-экстремистских организаций, деятельность которых запрещена на территории России, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана.

Лента

Лента новостей