...

В Мекку для совершения малого хаджа отправились первые группы паломников из Узбекистана

Узбекистан Материалы 2 августа 2011 09:23 (UTC +04:00)
Первые группы паломников из Узбекистана отправились в Саудовскую Аравию для совершения хаджа, сообщила пресс-служба Комитета по делам религий Узбекистана.
В Мекку для совершения  малого хаджа отправились первые группы паломников из Узбекистана

Узбекистан, Ташкент, 2 августа /корр. Trend Д.Азизов/

Первые группы паломников из Узбекистана отправились в Саудовскую Аравию для совершения малого хаджа, сообщила пресс-служба Комитета по делам религий Узбекистана.

Паломники из Узбекистана отправляются к мусульманским святыням Мекки и Медины в рамках подписанной договоренности с саудовской фирмой "аль-Хидая" специальными рейсами авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари".

По данным Комитета, всего в период с 30 июля по 3 сентября будет совершено 12 рейсов и отправлены 2 468 узбекских паломников.

Для дополнительных мер по организации комфортного пребывания узбекских паломников в сезон "Умра-2011" в Саудовскую Аравию были отправлены рабочие группы для организации пребывания в гостинице, обеспечения транспорта, питания, медпунктов. Группы паломников во время совершения хаджа сопровождают также врачи и повара.

По данным Комитета по делам религий Узбекистана, на сегодняшний день в республике зарегистрировано свыше 2220 религиозных организаций 16 конфессий. Свыше 90 процентов от общего количества составляют мусульманские организации, 88 процентов населения республики считают себя последователями ислама.

Тэги:
Лента

Лента новостей