...

ПРООН продолжит партнерство с Узбекистаном - заместитель генсека ООН

Узбекистан Материалы 3 августа 2011 15:56 (UTC +04:00)
ПРООН продолжит партнерство с Узбекистаном в деле продвижения его программы развития.
ПРООН продолжит партнерство с Узбекистаном - заместитель генсека ООН

Узбекистан, Ташкент, 3 августа /корр. Trend Д. Азизов/

ПРООН продолжит партнерство с Узбекистаном в деле продвижения его программы развития. Об этом говорится в послании заместителя генерального секретаря ООН, администратора Программы развития ООН Хелен Кларк президенту Узбекистана Исламу Каримову, опубликованном в республиканских СМИ.

В письме выражается благодарность за продуктивный и конструктивный обмен взглядами по широкому кругу вопросов в ходе встречи во время визита Хелен Кларк в Узбекистан.

"На меня произвел впечатление прогресс в развитии, достигнутый Узбекистаном под Вашим руководством, который я наблюдала в Вашей стране. Узбекистан играет важную роль в обеспечении мира и стабильности всего региона. Ваше личное стремление к достижению Целей развития тысячелетия (ЦРТ) не только служит примером, но также является решающим вкладом в достижение прогресса по ЦРТ", говорится в послании.

Кларк сообщает, что проинформировала генерального секретаря ООН о вопросах, которые обсуждались на встречах в Ташкенте, в первую очередь о необходимости привлечения большего международного внимания к Аральскому кризису, проблеме трансграничных водных ресурсов, а также о состоянии независимого международного расследования прошлогоднего кризиса в Кыргызстане.

В заключение представитель ООН поздравила президента и народ Узбекистана с двадцатой годовщиной независимости республики и выразила уверенность, что сотрудничество Узбекистана и ПРООН будет укрепляться.

Администратор ПРООН Хелен Кларк, третий по рангу высокопоставленный чиновник ООН, посетила Узбекистан с трехдневным визитом в конце мая. Во время пребывания в Узбекистане она встретилась с президентом Исламом Каримовым, с первым заместителем премьер-министра и министром финансов Рустамом Азимовым, министрами иностранных дел, внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли, с представителями ООН в Узбекистане, партнерами по развитию и женщинами, осуществляющими деятельность в неправительственных организациях, сфере гуманитарных наук, культуры и искусства Узбекистана.

ПРООН в Узбекистане работает над такими вопросами, как повышение уровня жизни, окружающая среда и энергия и эффективное управление.

В Самарканде Хелен Кларк посетила социальное предприятие, созданное при поддержке ПРООН, где молодые люди с ограниченными возможностями обучаются навыкам пошива обуви в сотрудничестве с местной компанией. Всего ПРООН оказала содействие в создании девяти социальных предприятий в четырех областях Узбекистана.

Хелен Кларк также посетила сельскую медицинскую клинику, где ПРООН внедрила систему резервного энергопитания, которая обеспечивает полную работу клиники во время сбоя электроэнергии. Данная система помогает хранить вакцины при нужной температуре и проводить диагностические тесты.

Визит администратора ПРООН в Узбекистан завершил официальную поездку по Центральной Азии, во время которой она посетила также Туркменистан, Кыргызстан, Казахстан и Таджикистан.

Тэги:
Лента

Лента новостей