...

В Узбекистане повысят зарплату сотрудникам таможни

Узбекистан Материалы 27 сентября 2011 10:42 (UTC +04:00)
Правительство Узбекистана приняло решение повысить с 1 октября тарифные разряды сотрудников внекатегорийных таможенных постов - на два тарифных разряда, таможенных постов первой категории - на один тарифный разряд.
В Узбекистане  повысят зарплату сотрудникам таможни

Узбекистан, Ташкент, 27 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Правительство Узбекистана приняло решение повысить с 1 октября тарифные разряды сотрудников внекатегорийных таможенных постов на два тарифных разряда, таможенных постов первой категории - на один тарифный разряд Единой тарифной сетки должностных окладов сотрудников Государственного таможенного комитета (ГТК).

Согласно постановлению правительства, с 1 октября устанавливаются также надбавки к должностным окладам сотрудников таможенных органов с учетом объема нагрузки и условий работы в размере: на внекатегорийных таможенных постах - 70 процентов от должностного оклада, на постах первой категории - 25 процентов от должностного оклада, на постах второй категории - 15 процентов от должностного оклада.

За несение службы на таможенных постах в особых условиях (для кинологических групп и групп таможенного досмотра грузов и сотрудников Национального кинологического центра) установлена надбавка независимо от категории таможенного поста в размере 20 процентов от должностного оклада.

Кроме этого, правительство утвердило решение о создании специального премиального фонда в составе Фонда развития таможенных органов ГТК, который будет формироваться за счет до 25 процентов от общих поступлений в фонд.

Премировать сотрудников таможенных органов за счет средств спецфонда будут в размере от одного до 10 размеров оклада, в зависимости от стоимости товаров, конфискованных при незаконном перемещении, а также от трех до 10 размеров оклада - при выявлении перемещения через таможенную границу запрещенных к ввозу и вывозу товаров.

Президент Узбекистана в начале сентября принял постановление, предусматривающее реформирование таможенной службы в целях повышения эффективности ее деятельности.

В частности, таможенные посты республики в дальнейшем будут разделяться по категориям, включая внекатегорийные таможенные посты, а также посты первой и второй категорий.

К постам первой категории будут отнесены стационарные таможенные посты с круглосуточным режимом работы, через которые проходят значительные объемы грузов, перевозимых автотранспортом, а также приграничные таможенные посты в аэропортах областных центров. Остальные приграничные таможенные посты и таможенные посты внешнеэкономической деятельности относятся ко второй категории.

К внекатегорийным таможенным постам относятся все железнодорожные приграничные посты, приграничные посты и таможенные посты внешнеэкономической деятельности, через которые проходят основные объемы грузовых и пассажирских перевозок, наибольшее количество всех видов транспортных средств.

В постановлении отмечается, что особое внимание органы таможенной службы должны уделять предотвращению, выявлению и пресечению фактов коррупции, нарушений со стороны личного состава, повышению персональной ответственности руководителей и каждого сотрудника за выполнение функциональных обязанностей и обеспечению полноты поступлений таможенных платежей.

Тэги:
Лента

Лента новостей