...

Ферганский НПЗ Узбекистана до 2016 года модернизирует производство нефтепродуктов стандарта Евро-3

Узбекистан Материалы 10 января 2013 12:01 (UTC +04:00)
Ферганский нефтеперерабатывающий завод до 2016 года осуществит модернизацию производства нефтепродуктов стандарта Евро-3 и выше общей стоимостью 100 миллионов долларов,

Узбекистан, Ташкент, 10 января /корр. Trend Д. Азизов/

Ферганский нефтеперерабатывающий завод до 2016 года осуществит модернизацию производства нефтепродуктов стандарта Евро-3 и выше общей стоимостью 100 миллионов долларов, сообщил Trend представитель завода.

Как сообщил собеседник агентства, до конца текущего года французская компания Axens, победитель тендера, объявленного в конце 2011 года на проведение аудита и разработку предварительного ТЭО проекта по выпуску на Ферганском НПЗ высокооктановых нефтепродуктов, подготовит проект модернизации завода.
Axens, разработает варианты оптимизации действующих технологических установок завода, а также схем увеличения выхода светлых нефтепродуктов до 95 процентов. Контракт с французской компанией планируется подписать до конца января.

Проект по модернизации производства высокооктановых нефтепродуктов является частью программы модернизации НПЗ общей стоимостью 205 миллионов долларов.

Как сообщал Trend, в конце 2012 года Ферганский НПЗ ввел в эксплуатацию установку по переработке нефтешлама стоимостью 10 миллионов долларов. Мощность установки составляет пять тысяч тонн нефтешлама ежегодно.
Подготовку ТЭО проекта осуществило российское ОАО НИПИ "Нефть" (Оренбург). Финансирование проекта осуществлялось за счет средств Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз".

Реализация проекта позволит довести содержание нефтепродуктов в сточных водах не более 20 миллиграммов на литр, воздушных примесей - не более 25 миллиграммов на литр, а также получать дополнительную продукцию - удержанную нефть.

Кроме того, в настоящее время НХК "Узбекнефтегаз" осуществляет на Ферганском НПЗ проект по модернизации системы гидрооблагораживания масляных фракций стоимостью около 80 миллионов долларов, а также проект по реконструкции очистных сооружений стоимостью 14,4 миллиона долларов.
Ферганский НПЗ был введен в эксплуатацию в 1959 году и на сегодняшний день выпускает порядка 60 видов нефтепродуктов. Проектная мощность завода составляет 5,5 миллиона тонн нефти в год.

В 1999 году японские Mitsui и Toyo Engineering осуществили реконструкцию завода стоимостью около 200 миллионов долларов за счет средств кредита Европейского банка реконструкции и развития. В рамках проекта был введен в эксплуатацию комплекс гидродесульфизации дизельного топлива.

В октябре 2006 года на заводе была введена в эксплуатацию установка газофракционирования стоимостью около восьми миллионов долларов, что позволило увеличить производство сжиженного газа на НПЗ с пяти до 6,7 тысячи тонн ежегодно.

Переработку нефти и газового конденсата в Узбекистане осуществляют три НПЗ - Бухарский, Ферганский и Алтыарыкский общей мощностью 11,12 миллиона тонн нефти ежегодно. На Бухарском НПЗ выпускаются высококачественные виды бензина, авиакеросина и дизтоплива. Проектная мощность переработки - 2,5 миллиона тонн нефти ежегодно. Ферганский и Алтыарыкский заводы - топливно-масляного направления, мощностью переработки 5,5 миллиона и 3,2 миллиона тонн нефти. В настоящий момент эти мощности загружены на 60-70 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей