...

Глобальный экологический фонд выделил Узбекистану $12,7 млн. на развитие сельского хозяйства

Узбекистан Материалы 7 февраля 2013 17:47 (UTC +04:00)
Совет директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил на минувшей неделе выделение Узбекистану гранта Глобального экологического фонда (ГЭФ) в размере 12,699 миллиона долларов на развитие устойчивого сельского хозяйства и снижение последствий изменения климата, сообщили Trend в ташкентском офисе ВБ.

Узбекистан, Ташкент, 7 февраля /корр. Trend Д. Азизов/

Совет директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил на минувшей неделе выделение Узбекистану гранта Глобального экологического фонда (ГЭФ) в размере 12,699 миллиона долларов на развитие устойчивого сельского хозяйства и снижение последствий изменения климата, сообщили Trend в ташкентском офисе ВБ.

Грантовые средства являются дополнением к текущему проекту поддержки сельскохозяйственных предприятий (Фаза-2), финансируемому из средств Международной ассоциации развития (МАР) на общую сумму 120,66 миллиона долларов.

Проект ГЭФ по развитию устойчивого сельского хозяйства и снижению последствий изменения климата будет содействовать внедрению выбранных технологий по использованию возобновляемой энергии и энергоэффективных технологий, актуальных для предприятий агробизнеса и фермерских хозяйств, а также усилению потенциала на местном уровне в мелиорации деградированных земель и рациональном использовании вод в Андижанской, Бухарской, Джизакской, Кашкадарьинской, Самаркандской, Сырдарьинской, Ташкентской и Ферганской областях.

Согласно данным Узбекистана, на территории страны наблюдается интенсивное потепление. С учетом дефицита воды, прогнозируемого на будущие экстремально теплые и маловодные годы, уровень воды в бассейнах рек Сырдарья и Амударья может понизиться. Мероприятия, предусмотренные по новому гранту ГЭФ, помогут смягчению таких рисков, как дефицит водных ресурсов, деградация земель, возросшие выбросы парниковых газов и адаптация к ним.

Компоненты проекта включают инвестиции для устойчивых технологий - девять миллионов долларов, инвестиции для смягчения деградации орошаемых земель - 1,09 миллиона долларов, а также консультативные услуги и управление проектом - 2,6 миллиона долларов.

ГЭФ - это финансовый механизм предоставления грантов и льготных кредитов странам-получателям на осуществление проектов и деятельности, нацеленных на решение глобальных экологических проблем.

Узбекистан стал членом Всемирного банка в 1992 году. Всего с 1995 года банк предоставил Узбекистану кредиты и займы на общую сумму 1,46 миллиарда долларов для реализации проектов в области приватизации, развития финансового сектора, модернизации сельского хозяйства, электроэнергетики, улучшения социальной инфраструктуры, здравоохранения, образования.

Согласно утвержденной банком стратегии партнерства с Узбекистаном, в 2012-2015 годах ВБ намерен оказать республике финансовое содействие в реализации 15 инвестиционных проектов в сфере энергетики, транспорта, мелиорации, нефтехимии, текстильной промышленности, переработке сельхозпродукции и повышения качества медицинских услуг на общую сумму 1,3 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей