...

Сенат Узбекистана одобрил законы о повышении роли местных органов самоуправления

Узбекистан Материалы 29 марта 2013 11:44 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 29 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Сенат, верхняя палата парламента Узбекистана, одобрил законы "Об органах самоуправления граждан" и "О выборах председателя (аксакала) схода граждан и его советников" в новой редакции.

Оба закона подготовлены в рамках реализации концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране.

В новой редакции закона "Об органах самоуправления граждан" предусмотрено, в частности дальнейшее совершенствование организационных основ функционирования органов самоуправления граждан, превращение махаллей (микрорайонов) в центры адресной социальной поддержки населения, развития частного предпринимательства и семейного бизнеса, а также расширение функций махалли в системе общественного контроля за деятельностью государственных органов.

Законом значительно расширены полномочия органов самоуправления граждан в реализации программ по поддержке социально уязвимых слоев населения, оказании материальной помощи молодым людям из малообеспеченных семей при вступлении в брак и проведении свадебных торжеств, назначении и выплате пособий неработающим матерям, а также матерям, работающим в бюджетных организациях и имеющим детей в возрасте до двух лет.

Кроме того, кенгашам (советам) сходов граждан предоставляются дополнительные полномочия в вопросах социальной защиты населения, в том числе одиноких престарелых граждан, пенсионеров и инвалидов, нуждающихся в социальной поддержке, оказания содействия трудоустройству молодежи.

Новая редакция закона "О выборах председателя схода граждан и его советников" предусматривает, в свою очередь, большую прозрачность и открытость системы выборов председателя схода и его советников.

Законом также устанавливаются дополнительные требования к кандидатам на должность председателя схода граждан, в частности определен срок проживания кандидата в данной махалле не менее пяти лет, учитывается опыт работы в государственных органах, негосударственных некоммерческих организациях или в сфере хозяйственной, предпринимательской деятельности, а также вводится порядок, согласно которому кандидаты на должность председателя схода граждан в своих выступлениях должны объявить программу будущей деятельности.

Тэги:
Лента

Лента новостей