...

В Ташкенте подорожал проезд в общественном транспорте

Узбекистан Материалы 2 апреля 2013 10:05 (UTC +04:00)
Ассоциация "Тошшахартрансхизмат" (Ташгортранс) объявила о повышении на 14,3 процентов стоимости проезда в общественном транспорте.
В Ташкенте подорожал проезд в общественном транспорте

Узбекистан, Ташкент, 2 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Ассоциация "Тошшахартрансхизмат" (Ташгортранс) объявила о повышении на 14,3 процентов стоимости проезда в общественном транспорте.

Согласно сообщению, размещенному во вторник на сайте ассоциации, стоимость проезда в автобусах на городских маршрутах, в трамваях и метрополитене, а также в автобусах на пригородных маршрутах в черте города составляет 800 сумов за поездку против 700 сумов ранее, за пределами города - согласно тарификации.

Повышение связано с увеличением затрат на ГСМ, запасные части и материалы, говорится в сообщении.

Минимальная стоимость месячных проездных карточек составит 40 тысяч сумов (35 тысяч сумов ранее) для пенсионеров и инвалидов при наличии пенсионного удостоверения, студентов колледжей и вузов при наличии студенческого билета, учеников средних школ (лицеев) при наличии справки, максимальная - для проезда на автобусах и трамваях - 80 тысяч сумов (70 тысяч сумов).

Последний раз стоимость проезда в общественном транспорте Ташкента была повышена год назад - в апреле 2012 года. Тогда проезд подорожал на 16,7 процентов - до 700 сумов с 600 сумов за поездку.

В настоящее время минимальный размер зарплаты в Узбекистане составляет 79,59 тысячи сумов в месяц, минимальная пенсия по возрасту и пособия инвалидам с детства - 155,67 тысячи сумов, пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы - 95,52 тысячи сумов в месяц.

Как сообщалось ранее, в Узбекистане с 1 апреля повысились тарифы на природный газ, реализуемый населению - на 14 процентов, центральное отопление, горячее и холодное водоснабжение - на 13,5 процентов, электроэнергию - на 7,4 процентов, а также на вывоз бытовых отходов - на 53,3 процента.

Официальный курс на 1 апреля - 2044,27 сума/$ 1.

Тэги:
Лента

Лента новостей