...

Правительство Узбекистана отчиталось перед парламентом об исполнении бюджета в 2012 году

Узбекистан Материалы 21 июня 2013 15:49 (UTC +04:00)
Законодательная палата Олий Мажлиса Узбекистана на заседании утвердила отчет правительства об исполнении государственного бюджета за 2012 год
Правительство Узбекистана отчиталось перед парламентом об исполнении бюджета в 2012 году

Узбекистан, Ташкент, 21 июня /корр. Trend Д. Азизов/

Законодательная палата Олий Мажлиса Узбекистана на заседании утвердила отчет правительства об исполнении государственного бюджета за 2012 год, сообщила в пятницу информационная служба нижней палаты парламента.

Как сообщил в своем докладе первый заместитель премьер-министра Узбекистана, министр финансов Рустам Азимов, исполнение государственного бюджета за 2012 год осуществлялось в соответствии с утвержденными параметрами. Госбюджет исполнен с профицитом в 0,4 процента к ВВП, а уровень инфляции не превысил установленных прогнозных показателей.

Реализуемая правительством бюджетно-налоговая политика, в частности снижение с 2012 года ставки единого налогового платежа для субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства в сфере промышленности с шести до пяти процентов, обеспечила увеличение доходов малых предприятий и микрофирм расчетно на 100 миллиардов сумов, которые субъекты малого бизнеса получили возможность использовать на развитие производства.

В результате доля малого бизнеса и частного предпринимательства в ВВП страны повысилась с 54 процентов в 2011 году до 54,6 процента в 2012 году, поступления в бюджет от их деятельности выросли на 22,5 процента, при этом создано свыше 485 тысяч рабочих мест.

За отчетный период реконструировано 189 общеобразовательных школ на 62,3 тысячи ученических мест, осуществлен капитальный ремонт в 161 школе, реконструировано 70 профколледжей.

На развитие здравоохранения было направлено 3,025 триллиона сумов, или 24,6 процента от расходов на социальную сферу, в том числе - свыше 255 миллиардов сумов на строительство и реконструкцию 151 медучреждения. Введены в эксплуатацию восемь тысяч больничных коек и амбулаторно-поликлинических объектов на 12 тысяч посещений в смену. На оснащение медучреждений современным диагностическим и лечебным оборудованием было выделено более восьми миллиардов сумов.

На строительство системы обеспечения питьевой водой сельских населенных пунктов выделено 110 миллиардов сумов, или на 67,4 процента больше, чем в 2011 году, на улучшение мелиоративного состояния посевных земель израсходовано 202,7 миллиарда сумов, на охрану окружающей среды - 83,5 миллиарда сумов.

В 2012 году заработная плата работников бюджетных организаций, пенсии, пособия и стипендии выросли на 26,5 процента.

При обсуждении отчета депутаты обратили внимание правительства на повышение ответственности соответствующих государственных структур в части соблюдения бюджетной дисциплины и целевого использования бюджетных средств.

В частности, правительству было предложено особо обратить внимание на факторы, отрицательно влияющие на качественное исполнение доходной части бюджета, - недоимки по налогам и другим обязательным платежам, состояние дебиторской и кредиторской задолженности.

По мнению депутатов от фракции Национально-демократической партии Узбекистана (НДПУ), особое внимание необходимо уделять целевому использованию средств, выделенных для социальной поддержки населения, включая средства Внебюджетного пенсионного фонда и Госфонда содействия обеспечению занятости, обеспечению открытости и прозрачности использования средств местных бюджетов.

Депутаты от фракции Демократической партии Узбекистана (ДПУ) "Миллий тикланиш" подчеркнули важность проведения тщательно продуманной политики в отношении внешних заимствований, связанных с ростом государственного долга.

Тэги:
Лента

Лента новостей