...

Компания "ЛУКОЙЛ" приступила к обустройству месторождений на юге Узбекистана

Узбекистан Материалы 25 июня 2013 15:27 (UTC +04:00)
ООО "ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани" (оператор НК "ЛУКОЙЛ" в Узбекистане) приступило к обустройству газоконденсатных месторождений "Гумбулак" и "Адамташ", а также к наращиванию добычи на месторождении "Джаркудук-Янги Кызылча" на блоке "Юго-Западного Гиссара" (Кашкадарьинская область, юг Узбекистана)
Компания "ЛУКОЙЛ" приступила к обустройству месторождений на юге Узбекистана

Узбекистан, Ташкент, 18 июня /корр. Trend Д. Азизов/

ООО "ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани" (оператор НК "ЛУКОЙЛ" в Узбекистане) приступило к обустройству газоконденсатных месторождений "Гумбулак" и "Адамташ", а также к наращиванию добычи на месторождении "Джаркудук-Янги Кызылча" на блоке "Юго-Западного Гиссара" (Кашкадарьинская область, юг Узбекистана), говорится в сообщении компании.

Согласно сообщению, главные объекты строительства - установка комплексной подготовки газа мощностью до 4,5 миллиарда кубометров газа в год, опорная промысловая база площадью 15 га со складом материально-технического снабжения, хранилищем ГСМ и вахтовым поселком на 250 мест, инженерные коммуникации и трансформаторная подстанция. Кроме того, на месторождениях планируется пробурить более 40 добывающих скважин, из которых 10 уже пробурены, построить линии внешнего электроснабжения, систему сбора сырья, газопровод товарного газа и конденсатопровод.

Кроме того, в соответствии с техническим проектом необходимо проложить 132 километра двухполосных автодорог шириной восемь метров и реконструировать 30 километров существующих дорог, чтобы сделать их пригодными для прохождения большегрузного автотранспорта с нагрузкой до 10 тонн на ось и весом перевозимого груза до 100 тонн.

Пуск объектов запланирован на 2015 год. Общий объем инвестиций составит более 1,2 миллиарда долларов.

Как сообщалось ранее, в декабре 2011 года в рамках проекта были введены в эксплуатацию объекты раннего газа на месторождении "Джаркудук-Янги-Кызылча". По итогам 2012 года объем добычи здесь составил 1,15 миллиарда кубометров газа, в первом квартале текущего года - около 250 кубометров, что на шесть процентов больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Согласно проекту разработки, запасы месторождений контрактного участка оцениваются в 82,3 миллиарда кубометров газа, максимальный объем добычи в период постоянного отбора превысит 4,2 миллиарда кубометров газа в год.

На промысле "Хаузак-Шады" начаты работы по строительству дожимной компрессорной станции, ввод в эксплуатацию которой к концу 2013 года обеспечит дополнительный прирост добычи газа до 20 процентов.

В июне на заводе-производителе будут проведены заводские испытания первого компрессора производства MAN Diesel & Turbo для ДКС "Хаузак" с последующей поставкой на строительную площадку.
Дожимная компрессорная станция с центробежными компрессорами MAN Diesel & Turbo будет применена в Узбекистане впервые. В целом строительство ДКС и ввод ее в эксплуатацию совместно с реконструкцией УППГ позволят повысить газодобычу до четырех миллиардов кубометров в год.

В марте 2008 года "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (оператор международных upstream-проектов НК "ЛУКОЙЛ") завершила сделку по приобретению группы SNG Holdings Ltd, включая компанию "Союзнефтегаз Восток Лимитед", являющуюся участником соглашения о разделе продукции (СРП) по разработке месторождений "Юго-Западного Гиссара" и Устюртского региона в Узбекистане. До пуска газа на "Юго-Западном Гиссаре" добывалась нефть на месторождениях "Южный Кызылбайрак" и "Кошкудук", добыча на которых в 2011 году достигла 100 тысяч тонн.

В настоящее время "ЛУКОЙЛ" работает в Узбекистане над реализацией трех проектов СРП - "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград", разработкой месторождений "Юго-Западного Гиссара", а также проводит геологоразведку узбекской части Аральского моря. К настоящему времени накопленная добыча газа компании в республике превысила 15 миллиардов кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей