...

В Узбекистане почтили память погибших в ВОВ

Узбекистан Материалы 10 мая 2014 09:27 (UTC +04:00)
По установившейся традиции, девятого мая на площади Памяти в Ташкенте собрались ветераны войны и труда, сенаторы и депутаты парламента, члены правительства, военнослужащие ВС, представители общественности
В Узбекистане почтили память погибших в ВОВ

Узбекистан, Ташкент, 10 мая /корр. Trend Д. Азизов/

По установившейся традиции, девятого мая на площади Памяти в Ташкенте собрались ветераны войны и труда, сенаторы и депутаты парламента, члены правительства, военнослужащие ВС, представители общественности. Об этом говорится в распространенном сообщении Национального информационного агентства Узбекистана (УзА).

В сообщении отмечается, что президент Узбекистана Ислам Каримов возложил венок к подножию монумента "Скорбящая мать".

"Сегодня наши соотечественники, весь народ Узбекистана широко отмечают знаменательную дату - День памяти и почестей, 69-летие Победы над фашизмом", - сказал Каримов, слова которого приводятся в сообщении, в беседе с представителями СМИ Узбекистана.

Глава государства выразил уважение аксакалам и матерям военнослужащих, участвовавших в Великой Отечественной войне, а также всем соотечественникам, которые своим самоотверженным трудом в тылу внесли вклад в Победу, и пожелал им здоровья и долгих лет жизни.

Он подчеркнул, что всемерная поддержка ветеранов, создание необходимых условий для их достойной жизни "являются нашим человеческим долгом".

"Прошло почти 70 лет, как закончилась самая кровавая и страшная война в истории человечества, ставшая причиной колоссальных бед и потерь, боли и горечи утрат. В нашей стране нет ни одной семьи, которую не опалило бы пламя тех суровых лет", - сказал президент.

Он напомнил, что из около 6,5 миллиона человек, проживавших до войны в Узбекистане, более 1,5 миллиона ушли на фронт, а в войне погибло около 500 тысяч граждан страны, тысячи пропали без вести, многие вернулись искалеченными.

"Мы можем с безмерной гордостью сказать о самоотверженности, мужестве и великодушии нашего народа, который, стойко преодолевая все трудности и невзгоды военных лет, трудился в тылу, делился кровом и последним куском хлеба с эвакуированными в Узбекистан людьми, тысячами сирот, потерявшими родителей. Именно в такие тяжелейшие годы наиболее ярко проявляются духовная мощь нашего народа, его лучшие человеческие качества - доброта, милосердие, щедрость и благородство", - сказал Каримов.

Он обратил внимание на то, что вновь в различных точках мира, в дальнем и ближнем зарубежье наблюдаются все более усиливающиеся противостояние и конфликты, в некоторых регионах проливается кровь, вновь дает знать о себе фашизм, на политическую арену выходят такие опасные угрозы, как национализм и шовинизм.

"Несомненно, в настоящее время каждый человек, наблюдая подобные опасные ситуации, в том числе проявляющиеся на территории бывшего СССР, желает, чтобы вчерашние друзья не стали врагами, а возникшее противостояние не переросло в войну", - сказал глава государства.

По его словам, в этой ситуации твердая позиция Узбекистана заключается в безусловном выполнении основных принципов, закрепленных в Уставе ООН, международных правовых нормах, в недопущении насилия, применения силы.

"Необходимо разрешать возникающие противостояния и конфликты только политическим и мирным путем, не допускать угрозы политическому суверенитету стран и неприкосновенности их границ", - отметил президент.

Каримов подчеркнул, что "время, в которое мы живем, требует от нас быть всегда бдительными и внимательными, беречь, как зеницу ока нашу, мирную жизнь.

"Мы должны постоянно бороться за мир, спокойную жизнь", - сказал он.

Как сообщалось ранее, девятое мая по инициативе президента Узбекистана было объявлено Днем памяти и почестей 16 лет назад. В столице и каждом областном и районном центре Узбекистана вместо прежнего мемориала "Неизвестный солдат" был установлен монумент "Скорбящая мать".

В символическую Книгу памяти, установленную на площади Памяти в Ташкенте, золотыми буквами вписаны все граждане Узбекистана, погибшие в Великой Отечественной войне.

Тэги:
Лента

Лента новостей