...

В Мадриде осенью пройдет узбекско-испанский бизнес-форум

Узбекистан Материалы 18 августа 2014 15:43 (UTC +04:00)
Посольство Узбекистана в Мадриде в целях расширения и укрепления сотрудничества с Испанией в торгово-экономической и инвестиционной сферах провело встречу с заместителем директора Ассоциации предпринимателей Испании Хосе Гарсия-Моралесом
В Мадриде осенью пройдет узбекско-испанский бизнес-форум

ТАШКЕНТ /Trend/ - Посольство Узбекистана в Мадриде в целях расширения и укрепления сотрудничества с Испанией в торгово-экономической и инвестиционной сферах провело встречу с заместителем директора Ассоциации предпринимателей Испании Хосе Гарсия-Моралесом. Об этом сообщили Trend в понедельник в Торгово-промышленной палате (ТПП) Узбекистана.

Как отметили в ведомстве, в ходе встречи замглавы Ассоциации предпринимателей Испании предложил рассмотреть возможность организации совместно с Торгово-промышленной палатой республики презентации экономического и инвестиционного потенциала Узбекистана в Мадриде в октябре этого года, а также провести бизнес-форум с участием представителей деловых кругов двух стран.

Он также подтвердил заинтересованность испанской стороны в развитии широкомасштабного сотрудничества с Узбекистаном, о котором говорилось в ходе узбекско-испанского бизнес-форума, прошедшего в апреле 2014 года года в Ташкенте.

Как сообщалось ранее, бизнес-форум прошел в рамках визита в Узбекистан министра иностранных дел и сотрудничества Испании Хосе Мануэля Гарсиа-Маргальо. В работе форума приняли участие деловые круги обеих стран, в том числе представители ряда крупных испанских компаний.

Участники бизнес-форума обсудили перспективы развития сотрудничества в нефтегазовой отрасли, сферах энергетики, в химической, пищевой отраслях промышленности. По итогам бизнес-форума были подписаны документы о намерении укреплять сотрудничество в таких сферах, как торговля, инвестиции, фармацевтика, железнодорожное строительство, машиностроение.

В настоящее время между Узбекистаном и Испанией действует межправительственное соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций, избежании двойного налогообложения, установлен режим наибольшего благоприятствования в торгово-экономических отношениях.

В Узбекистане действуют 12 предприятий с участием испанского капитала, в том числе такие, как "Maxam-Chirchiq", "Ammofos-Maxam", "Hispantex", "Pantentes Talgo Tashkent", "Balkan Eksport Import Asia".

При министерстве внешних связей, инвестиций и торговли Узбекистана аккредитованы представительства трех испанских компаний - "Marti & Deba, S.L.", "Intec Energiya S.A." и "Laintex Veterani S.A.".

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей