...

Узбекистан и ПРООН запустили совместный проект по совершенствованию судебной системы

Узбекистан Материалы 17 октября 2014 13:15 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Заместитель генсека ООН, администратор Программы развития ООН (ПРООН) Хелен Кларк, находящаяся с визитом в Узбекистане, приняла участие в церемонии запуска проекта "Партнерство в сфере верховенства закона в Узбекистане", сообщили Trend пятницу в Верховном суде республики.

Проект является продолжением совместной с правительством Узбекистана работы ПРООН в сфере повышения эффективности и доступности судов страны и обеспечения доступа населения к основным видам услуг судебной системы.

Ожидается, что реализация проекта обеспечит прочную основу для успешной реализации проводимых в стране реформ в сфере гражданского правосудия с вовлечением основных государственных и неправительственных структур.

Выступая на церемонии, Кларк высоко оценила осуществляемые в настоящее время в Узбекистане судебные реформы, включая новую совместную программу, которая будет способствовать повышению прозрачности судов, снизит бюрократические барьеры, с которыми сталкиваются судьи при отправлении правосудия и, в целом, повысит эффективность механизмов электронного правительства.

Как сообщалось, программой визита представителя ООН запланированы встречи и переговоры в правительстве, министерствах и ведомствах.

Хелен Кларк посетит также ряд регионов Узбекистана, в том числе посетит Приаралье, переживающее экологический кризис в связи с высыханием Аральского моря, ознакомится с реализуемыми в республике проектами ПРООН.

ПРООН на протяжении 20 лет своей деятельности в Узбекистане тесно сотрудничает с правительством страны в сфере повышении качества и эффективности системы госуправления и судебной системы, обеспечения широкого доступа населения к более упорядоченным и своевременным услугам судебной системы.

Узбекистан стал членом ООН в марте 1992 года, представительство ООН в Ташкенте открылось в 1993 году.Сегодня в стране действуют семь агентств, фондов и программ ООН - это Программа развития ООН (ПРООН), Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Управление ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДК) и Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС).

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Сеймур Алиев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей