...

В Узбекистане 2015-й объявлен Годом внимания и заботы о старшем поколении

Узбекистан Материалы 6 декабря 2014 11:44 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов объявил наступающий 2015 год Годом внимания и заботы о старшем поколении (Кексаларни эъзозлаш йили)
В Узбекистане 2015-й объявлен Годом внимания и заботы о старшем поколении

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Ислам Каримов объявил наступающий 2015 год Годом внимания и заботы о старшем поколении (Кексаларни эъзозлаш йили).

Об этом он сказал в своем выступлении на торжественном собрании, состоявшемся накануне во Дворце международных форумов "Узбекистан" в Ташкенте и посвященном 22-й годовщине Конституции страны.

"Уровень культурного развития любого общества в первую очередь определяют внимание и реальная забота о пожилых людях. Проявление по отношению к ним уважения и почтения является в нашей стране неотъемлемой частью духовной жизни. Народная пословица гласит: "В доме, где есть пожилые люди, правят добро и свет", - сказал Ислам Каримов.

Президент Узбекистана подчеркнул заслуги представителей старших поколений в сегодняшних успехах страны, напомнил о мужестве и героизме, проявленных при защите Родины от фашизма, вкладе в Победу тружеников тыла и самоотверженности в ходе восстановления, повышения обороноспособности, экономического, культурного и духовного потенциала страны.

В настоящее время в Узбекистане проживает более 2,873 миллиона людей старше 60 лет, в том числе 225 тысяч человек, чей возраст превышает 80 лет, 44 тысячи - 90 лет, 8,7 тысячи - перешагнувших 100-летний рубеж. Среди них 3,109 тысячи участников Второй мировой войны и 69,994 тысячи - ветераны трудового фронта.
В период независимости средний возраст населения увеличился с 67 лет в 1990 году до 73,5, а женщин - до 75,8 года.

В 2014 году из госбюджета выделено более 11,618 триллиона сумов на выплату пенсий, свыше 105 миллиардов сумов - на выплату пособий.

В соответствии с принятым в октябре указом президента "О мерах по дальнейшему усилению социальной поддержки ветеранов войны и трудового фронта 1941-1945 годов", им предоставлена возможность один раз в году в удобное для них время за счет государства пройти курс оздоровления в санаторно-профилактических учреждениях.

Материальную и моральную помощь представителям старшего поколения оказывают также негосударственные организации.

"Естественно, по традиции, в связи с объявлением 2015 года Годом внимания и заботы о старшем поколении будет принята государственная программа, ее целью должно быть решение еще имеющихся проблем, касающихся жизни пожилых людей", - сказал глава государства.

Президент подвел итоги уходящего года - Года здорового ребенка. Он напомнил, что на реализацию госпрограммы, принятой в связи с объявлением 2014 года Годом здорового ребенка, было направлено за счет всех источников финансирования 4,795 триллиона сумов и более 260 миллионов долларов.

В Узбекистане каждому году присваивается наименование, определяющее принятие приоритетных мер для развития в данном направлении.

Официальный курс на 6 декабря - 2405,41 сума/$ 1.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей