...

Институт омбудсмaна Узбекистана отчитался о работе в 2014 году

Узбекистан Материалы 13 февраля 2015 09:52 (UTC +04:00)
В 2014 году уполномоченному Олий Мажлиса (парламент) Узбекистана по правам человека (омбудсман) поступили 11,858 тысячи обращений граждан, из них в центральный офис омбудсмана – более 7,9 тысячи жалоб и заявлений, к региональным представителям – 893 обращения
Институт омбудсмaна Узбекистана отчитался о работе в 2014 году

ТАШКЕНТ /Trend/ - В 2014 году уполномоченному Олий Мажлиса (парламент) Узбекистана по правам человека (омбудсман) поступили 11,858 тысячи обращений граждан, из них в центральный офис омбудсмана - более 7,9 тысячи жалоб и заявлений, к региональным представителям - 893 обращения. Эти цифры были приведены в отчете омбудсмана о деятельности в 2014 году на заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса, состоявшемся накануне.

При проверке фактов, изложенных в 3,741 тысячи обращений, взятых омбудсманом на контроль, по 714 обращениям нарушенные права граждан были восстановлены.

Граждане обращались к омбудсману по почте, в том числе электронной, а также по "телефону доверия", во время личного приема и встреч на местах.

В ходе обсуждения отчета депутаты отмечали, что деятельность омбудсмана в прошлом году была направлена на осуществление мер за соблюдением прав и свобод человека органами госвласти и управления, их должностными лицами, содействие совершенствованию законодательства, а также механизмов обеспечения и защиты прав и свобод граждан.

Работа проводилась в тесном сотрудничестве с комитетами Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса, судебными и правоохранительными органами. Особое место в деятельности омбудсмана и его региональных представителей заняло участие в обеспечении гласности и прозрачности, недопущении нарушений при применении акта амнистии.

Развитие международного сотрудничества омбудсмана осуществлялось путем расширения контактов с зарубежными коллегами как на двусторонней, так и многосторонней основе.

С учетом мнений, прозвучавших в ходе всестороннего обсуждения, депутаты одобрили отчет о деятельности уполномоченного Олий Мажлиса Узбекистана по правам человека в 2014 году.

Уполномоченным Олий Мажлиса Узбекистана по правам человека с декабря 1995 года является Сайера Рашидова.

(Автор: Демир Азизов)

Твиттер автора : @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей